Мобильная версия                      
назад
В Центральной Америке растёт число жертв шторма «Агата». В Центральной Америке растёт число жертв шторма «Агата».

Тропический шторм Агата (Agatha)
Характеристики
Зарождение 29.05.2010
Закрытие 30.05.2010
Категория TS
Максимальная скорость ветра 45 (миль в час)
Минимальное давление 1000 (мбар)
Пострадавшие территории Гватемала, Сальвадор, Гондурас
Человеческие жертвы 199 чел.
Ущерб $ 1 млрд.
Развитие

Тропический шторм «Агата» сформировался 29 мая в Тихом океане у побережья Гватемалы. Давление в центре шторма опустилось да 1000 мбар, максимальная скорость ветра достигала 75 км/ч, в некоторых районах выпало более 100 мм осадков, что привело к оползням и наводнениям. "Чрезвычайная ситуация" объявлена властями Гватемалы, Сальвадора и Гондураса. Поступили сообщения о гибели не менее 140 человек, более 80 тыс. человек эвакуировано, сотни жилых домов разрушены, повреждены или уничтожены мосты, нанесен серьезный ущерб автострадам.

Самые тяжелые последствия наводнений и сходы селей отмечены в Гватемале, где власти официально подтвердили гибель 73-х человек. Больше всего жертв и разрушений зарегистрировано на территории западного департамента Чимальтенанго. Число погибших может увеличиться в ближайшие часы, так как ситуация в ряде районов страны пока не ясна из-за того, что к ним невозможно добраться по суше, а плохие погодные условия ограничивают использование вертолетов.

Как заявил президент Гватемалы Альваро Колом, "Агата" нанесла огромный материальный ущерб, который сравним с последствиями урагана "Митч", который в 1998 году унес в стране жизни 268 граждан. По предварительным данным, бурные потоки воды в Гватемале повредили или полностью разрушили 1,2 тыс. жилых домов. Стихия нанесла огромный ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству.

Президент Сальвадора Маурисио Фунес накануне объявил о введении "чрезвычайного положения" на территории страны в связи с последствиями "Агаты". В стране в результате наводнений погибли 9 человек, из опасных районов эвакуировано более 8 тыс. жителей. По словам главы государства, 90 процентов территории страны находится под угрозой сильных наводнений и схода селей, вызванных проливными дождями.

В Гондурасе власти также объявили "чрезвычайное положение". Сообщается о гибели 8 человек. Президент Порфирио Лобо обратился к международному сообществу с просьбой оказать помощь его стране в преодолении последствий стихийного бедствия. Из разных районов поступают сообщения о поврежденных в результате наводнений жилых домах, бурные потоки воды повредили мосты и дороги, нанесли большой ущерб сельскому хозяйству.

Информация составлена по материалам сайтов: http://www.itar-tass.com, http://news.bbc.co.uk, http://www.vesti.ru.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info