Мобильная версия                      
назад
Извержение вулкана в Чили. Извержение вулкана в Чили.

   
На юго-востоке Чили в 800 километрах к югу от столицы страны Сантьяго на чилийской стороне Анд "проснулся" вулкан Пуйеуэ, высотой 2240 метров.
Извержение вулкана произошло примерно в четырех километрах от его кратера ночью в субботу (4 июня 2011 года) по местному времени.

5 июня 2011 года поднялся из кратера мощный столб дыма и пепла перенесся над Андами и двинулся в сторону аргентинского зимнего города-курорта Сан-Карлос-де-Барилоче, который расположен в ста километрах от вулкана. По другую сторону горной цепи на международном перевале, ведущем из Чили в Аргентину, образовалась насыпь до 10 сантиметров вулканического пепла. Власти экстренно закрыли местный аэропорт, призвав жителей и туристов без надобности не покидать свои дома, а также запастись водой и продовольствием. Все городские службы продолжат работать в нормальном режиме.

6 июня 2011 года началась эвакуация и на юго-востоке Чили. По словам журналистов, в округе Пуйеуэ стоит сильный запах серы. Из своих домов было эвакуировано около 3,5 тысяч человек, проживающих в окрестностях вулкана Пуйеуэ. Уровень тревоги в близлежащих районах повышен до красной максимальной отметки.

7 июня 2011 года облако вулканической пыли от чилийского вулкана Пуйеуэ серьезно нарушило авиасообщение, как в самом Чили, так и в соседней Аргентине, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс. Семь аэропортов в Аргентине закрыты, как минимум, до четверга, что значительно затруднило доступ к Патагонии в южной части страны.

Чилийская авиакомпания LAN также отменила 35 полетов на юг Аргентины. Авиакомпании Aerolineas Argentinas (AA) и Austral заявили, что возобновят авиарейсы в пострадавший из-за вулкана регион не раньше среды. Авиавласти Аргентины заявляют, что за последние сутки в стране было отменено не менее 100 авиарейсов.

Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя. В некоторых районах южной Аргентины из-за рассеянного в атмосфере пепла закрыты школы, приостановлена работа правительственных учреждений, отменены несрочные хирургические операции.

Ниже представлено космическое изображение извержения вулкана Пуйеуэ, полученное 6 июня 2011 года со спуктника TERRA (MODIS) [http://www.rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov]

Космическое изображение извержения вулкана Пуйеуэ, полученное 6 июня 2011 года со спутника TERRA (аппаратура MODIS)

pauer2.jpg

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info