Мобильная версия                      
назад
Продолжается извержение вулкана исландского Гримсвотн. Продолжается извержение вулкана исландского Гримсвотн.

Облако пепла от исландского вулкана Гримсвотн достигло континентальной Европы. Власти Германии были вынуждены закрыть аэропорт на севере страны из-за облака пепла. В основном, это были маршруты, пролегающие над Исландией, Северной Ирландией, Шотландией и некоторыми района Скандинавии. Британские авиакомпании отменили запланированные рейсы в Шотландию и из нее, аналогичные меры приняты в Северной Ирландии. Из-за извержения вулкана Гримсвотн Аэрофлот отменил рейс в Гамбург. Британские авиакомпании отменили запланированные рейсы в Шотландию и из нее, аналогичные меры приняты в Северной Ирландии. Голландская авиакомпания KLM также приняла решение об отмене авиарейсов в ряд городов Великобритании.
 По прогнозам метеорологов, дальше облако двинется к югу, в сторону Франции и Испании. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к общеевропейскому авиационному коллапсу, как это произошло весной прошлого года во время извержения другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. По словам специалистов, уровень выбороса пепла продолжает снижаться.
          Ниже представлен карта и космическое изображение извержения вулкана Гримсвотн, полученное 24 мая 2011 года со спуктника Aqua (MODIS) [http://www.rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov]

            
grim_4.jpg 
Космическое изображение извержения вулкана Гримсвотн, полученное 24 мая 2011 года со спутника AQUA (аппаратура MODIS)

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info