Мобильная версия                      
назад
Продолжается извержение вулкана исландского Гримсвотн.

Облако пепла от исландского вулкана Гримсвотн достигло континентальной Европы. Власти Германии были вынуждены закрыть аэропорт на севере страны из-за облака пепла. В основном, это были маршруты, пролегающие над Исландией, Северной Ирландией, Шотландией и некоторыми района Скандинавии. Британские авиакомпании отменили запланированные рейсы в Шотландию и из нее, аналогичные меры приняты в Северной Ирландии. Из-за извержения вулкана Гримсвотн Аэрофлот отменил рейс в Гамбург. Британские авиакомпании отменили запланированные рейсы в Шотландию и из нее, аналогичные меры приняты в Северной Ирландии. Голландская авиакомпания KLM также приняла решение об отмене авиарейсов в ряд городов Великобритании.
 По прогнозам метеорологов, дальше облако двинется к югу, в сторону Франции и Испании. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к общеевропейскому авиационному коллапсу, как это произошло весной прошлого года во время извержения другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. По словам специалистов, уровень выбороса пепла продолжает снижаться.
          Ниже представлен карта и космическое изображение извержения вулкана Гримсвотн, полученное 24 мая 2011 года со спуктника Aqua (MODIS) http://www.rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info