Мобильная версия                      
назад
Успешный запуск на орбиту космического рентгеновского телескопа NuSTAR Успешный запуск на орбиту космического рентгеновского телескопа NuSTAR

Успешный запуск на орбиту космического рентгеновского телескопа NuSTAR  

         13 июня 2012 года американское космическое агентство NASA осуществило успешный запуск на околоземную орбиту нового космического рентгеновского телескопа NuSTAR (Nuclear Spectroscopic Telescope Array).

        nustar1.jpgЗапуск этого телескопа является большим событием для ученых-астрофизиков  и астрономов, изучающих черные дыры и другие экзотические космические объекты, возможности нового телескопа позволят в деталях изучать эти объекты, их свойства и поведение далеко за границами нашей галактики Млечного Пути. Разрешающая способность и чувствительность телескопа NuSTAR позволят с егоnustar2.jpg помощью исследовать высокоэнергетическое рентгеновское излучение, пришедшее из глубин космоса, и прежде всего, выяснить природу его происхождения. Новому телескопу не будут помехой облака пыли и газа, которые скапливаются в больших количествах в районах черных дыр и других массивных космических объектов.

            Академик  Бондур В.Г. считает запуск этого уникального прибора значительным научно-техническим достижением, которое будет способствовать изучению Вселенной.

По материалам сайтов: http://www.nustar.caltech.edu/, http://www.nasa.gov/mission_pages/nustar/main/index.html,

 


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info