Мобильная версия                      
назад
Российский спутник «Луч-5А» меняет свое положение. Российский спутник «Луч-5А» меняет свое положение.

По данным систем слежения, спутниковые контроллеры изменили орбиту рос-сийского ретрансляционного спутника «Луч-5А». Космический аппарат «Луч-5А» яв-ляется первым из трех геостационарных спутников, запускаемых для реактивации многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Система будет применяться для ретрансляции связи и телеметрии между низколетящими спутниками (включая российский сегмент Международной космической станции (МКС)) и россий-ским наземным оборудованием.

Спутник «Луч-5А» обеспечивает информационный обмен с автоматическими и пилотируемыми космическими аппаратами, в первую очередь с Российским сегментом МКС, передачу телеметрической информации от ракет-носителей, ракетных блоков, и других объектов ракетно-космической техники, прием сигналов «Вызов НКУ» от на-вигационных космических аппаратов, ретрансляцию информации от автоматических станций гидрометеорологической системы Росгидромета, ретрансляцию сигналов ав-томатических радиобуев международной системы спасания «КОСПАС-САРСАТ» и корректирующих сигналов системы дифференциальной коррекции и мониторинга для глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.  
Спутники оборудованы также транспондерами для системы дифференциальных поправок и мониторинга (SDCM). Транспондеры будут транслировать корректирую-щие GNSS-сигналы на стандартной GPS-частоте L1 с использованием кодов C/A PRN.

          Спутник «Луч-5А» был запущен 11 декабря 2011 года и выведен на временную геостационарную орбиту 58,5 градусов восточной долготы. Ранее было заявлено, что операционное место спутника находится на 16 градусах западной долготы. Сейчас спутник медленно движется на восток со скоростью около 1,6 градуса в день. С такой скоростью спутник будет расположен на 16 градусах западной долготы в ноябре.
Спутник «Луч-5Б» будет запущен 30 августа 2012 года.

По материалам сайтов: http://www.mcc.rsa.ru/luch.htm,  http://gps-club.ru/


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info