Мобильная версия                      
назад
На Алтае заработает мощнейший телескоп, аналогичный расположенному на Гавайях На Алтае заработает мощнейший телескоп, аналогичный расположенному на Гавайях

На Алтае заработает мощнейший телескоп, аналогичный расположенному на Гавайях

В селе Саввушка Змеиногорского района завершается строительство второй очереди оптико-лазерного центра, где в этом году установят гигантский телескоп с главным зеркалом 3,12 метра в диаметре и весом 70 тонн.

 Первая очередь саввушкинского центра была введена в эксплуатацию еще в 2004 году. С помощью старого телескопа с зеркалом диаметром 0,6 метра  инженеры определяют координаты космических объектов, удаленных от Земли на расстоянии до 40 тысяч километров. За ночь центр отслеживают до 50 спутников.

С помощью нового телескопа можно будет разглядывать объекты, удаленные от Земли на расстоянии до 400 тысяч километров, получать изображения космических объектов с большим разрешением, отслеживать перемещение космического мусора и тем самым не допускать столкновения с ним действующих космических аппаратов, в том числе и Международной космической станции. Мощный телескоп поможет специалистам наблюдать за работой космических объектов, вращающихся на низких орбитах, где больше всего спутников.

Новейшая оптика, разработанная российскими учеными, позволит получать изображения мельчайших деталей космических аппаратов, следить за штатной работой систем в космосе. Одна из задач Алтайского оптико-лазерного центра в Саввушке – предупреждать о неудачных запусках еще до того, как части спутника или корабля упадут на Землю.

На полную мощность станцию слежения за космическими объектами планируется запустить  в 2013 году.

По материалам сайтов: http://npk-spp.ru./,

                                           http://altapress.ru/


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info