Мобильная версия                      
назад
Франция отмечает 30-е полета первого французского космонавта Жан-Лу Кретьена на советском корабле «Союз Т-6»  Франция отмечает 30-е полета первого французского космонавта Жан-Лу Кретьена на советском корабле «Союз Т-6»

30-лет назад на  советском космическом корабле «Союз Т-6», командиром которого был Владимир Джанибеков, а бортинженером Александр Иванченков, полет в космос со-вершил первый французский космонавт Жан-Лу Кретьен.

Торжественное мероприятие по этому случаю пройдет 26 июня 2012 г. в Музее авиа-ции и космонавтики в Ле-Бурже, где находится легендарный корабль «Союз Т-6», на 2.jpgкотором Жан-Лу Кретьен совершил свой первый полет в 1982 году. В торжествах примет участие посол РФ во Франции Александр Орлов.

 «Союз Т-6» отправился 26 июня 1982 года в восьмидневную экспедицию на орбитальную станцию «Салют-7». По завершении полета французский космонавт был удостоен звания Героя Советского Союза. Жан-Лу Кретьен стал не только первым францу-зом, но и первым западноевропейцем, совершившим полет и выход в космическое простран-ство в рамках совместной советско - французской миссии на орбитальной станции «Салют-7» ровно три десятилетия назад. «Я об этом мечтал, долго готовился и до последнего момен-та не верил, что это станет реальностью, — вспоминает 73-летний космонавт, ныне бригад-ный генерал французских ВВС. — Но в один прекрасный день мечта стала явью, и я увидел собственными глазами, как выглядит наша Земля из космоса».

С3.jpgоветские, а позже — российские космонавты совершили вместе со своими француз-скими коллегами в общей сложности семь совместных космических полетов. Кроме первого полета  с Жан-Лу Кретьеном, в период с 1988 по 1999 год были совершены шесть экспеди-ций французских космонавтов на орбитальный комплекс «Мир».
Российско-французское космическое сотрудничество развивается и по сей день. 21 октября 2011 года с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала российская ракета-носитель «Союз-СТ» с двумя космическими аппаратами европейской навигационной систе-мы «Галилео», став первой в истории российской ракетой, которая отправилась в полет с площадки, находящейся за пределами бывшего СССР. Данный проект стал совместным детищем Европейского космического агентства (ЕКА) и российского Федерального косми-ческого агентства (Роскосмос). Программа совместных запусков рассчитана на многие годы вперед, напоминают в ЕКА.

С использованием сайтов: http://www.esa.int/,   http://www.itar-tass.com/


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info