Мобильная версия                      
назад
Академик БОНДУР принял участие в работе Российско-Американского Симпозиума по природным катастрофам Академик БОНДУР принял участие в работе Российско-Американского Симпозиума по природным катастрофам

Академик БОНДУР – директор НИИ аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» – принял участие в работе Российско-Американского Симпозиума по природным катастрофам, который проходил с 17 по 19 июля 2012 г. в г. Москве в Президентском зале Президиума Российской академии наук.

Симпозиум состоялся в рамках деятельности Рабочей группы по критическим ситуациям двухсторонней Российско-Американской Президентской Комиссии и был посвящен проведению совместных работ по сокращению рисков от землетрясений, цунами и вулканических извержений.

Российско-Американский Симпозиум приветствовали вице-президент РАН академик ЛАВЕРОВ Н.П., представитель Министерства образования и науки Российской Федерации КОРОТКОВ Д.П., заместитель Главы Миссии Шейла ГУОЛТНИ (посольство США в России), представитель Геологической службы США Джон АЙКЕЛЬБЕРГЕР.

В рамках Российско-Американского Симпозиума состоялось три сессии. Во время первой сессии обсуждались международные перспективы исследований природных опасностей и рисков. Особое внимание было уделено региону Камчатка-Аляска и таким стихийным бедствиям, характерным для этого района как землетрясения, цунами и извержения вулканов.  

Вторая сессия посвящалась научным докладам, программам и двухсторонним отношениям по вопросам природных катастроф (действующим и потенциальным).

В заключительный день Симпозиума состоялся целый ряд важных выступлений и дискуссий, где были подведены итоги его работы, определены приоритеты и намечены ближайшие, среднесрочные и долгосрочные цели сотрудничества, а также выработана стратегия российско-американской инициативы по рассматриваемой тематике.

Во время обсуждений участники Симпозиума обменялись мнениями об актуальности и перспективах проведения совместных работ с целью снижения рисков природных катастроф в регионе Камчатка–Аляска и других районах Земного шара.

Академик БОНДУР В.Г. в своих выступлениях отмечал актуальность и необходимость использования методов, технологий и средств дистанционного зондирования для проведения аэрокосмического мониторинга опасных природных процессов в интересах раннего выявления опасных природных процессов, их предупреждения и снижения последствий. Его предложения были учтены при уточнении целей сотрудничества, составлении планов деятельности и при доработке проектов итоговых документов Симпозиума.

Декларация (рус.)

Declaration (eng.)


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info