Мобильная версия                      
назад
Успешный запуск 5 космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» Успешный запуск 5 космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат»

22 июля 2012 года ракетой-носителем «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» успешно выведены на расчетные орбиты российские космические аппараты «Канопус-В» и МКА-ФКИ («Зонд-ПП»), белорусский спутник - БКА, германский космический аппарат - «TET-1» и канадский спутник -«ADS-1B». Пуск  ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с  разгонным блоком «Фрегат» и блоком из пяти космических аппаратов успешно выполнен в 10.41 по московскому времени с площадки 31 космодрома Байконур.

3_KA_1.jpgКосмический аппарат дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №1 входит в состав космического комплекса оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций «Канопус-В».  Этот космический аппарат обеспечивает съемку поверхности Земли в видимом диапазоне спектра электромагнитного излучения, формирование полученной видеоинформации в кадры, хранение и передачу полученных данных по радиоканалам на наземный комплекс планирования приема, регистрации, обработки и распространения информации.

Малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли МКА-ФКИ №1 входит в состав космического комплекса малых спутников для фундаментальных космических исследований (МКА-ФКИ). Он предназначен для изучения физических явлений и процессов в системе «атмосфера - земная поверхность» с помощью радиометра L-диапазона. Результаты, полученные с этого космического аппарата, будут использованы для прогноза изменений окружающей среды и климата.

picture.jpgБелорусский космический аппарат (БКА) входит в состав Белорусского космического комплекса дистанционного зондирования Земли. Белорусский космический аппарат предназначен для съемки поверхности Земли в видимом диапазоне спектра электромагнитного излучения и передачу полученных данных по радиоканалам на наземный комплекс планирования приёма, регистрации, обработки и распространения информации.

Спутник «ТЕТ-1»  служит для отработки новых образцов техники и технологий, выполнения ряда экспериментов в рамках программы «орбитальная верификация новых образцов техники и технологий».

Канадский спутник «ADS-1В» предназначен для идентификации и определения местоположения кораблей в составе группировки «Автоматическая Система Идентификации», используемой корабельными и береговыми службами.

Академик Бондур В.Г. считает, что запуск трех новых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, является вкладом в пополнение группировки спутников, предназначенных для исследования и мониторинга Земли из космоса.

 

По материалам сайтов: http://www.itar-tass.com/ ,

                                       http://www.federalspace.ru/

 


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info