Мобильная версия                      
назад
В результате сильных дождей в Карелии прорвало дамбу и затопило ГЭС. В результате сильных дождей в Карелии прорвало дамбу и затопило ГЭС.

В результате сильных дождей в Карелии прорвало дамбу и затопило ГЭС.

В результате обильных осадков, выпавших в Карелии во вторник,  произошло накопление воды, в результате чего произошел перелив и разрушение дамбы старого русла Маткожненсокго ручья. Поступающая вода подтопила машинный зал Маткожненской ГЭС.

"В настоящий момент обесточен поселок Сосновец Беломорского района, в котором проживают 1500 человек. В этом населенном пункте расположены 274 жилых дома, а также дом сестринского ухода, школа и детский сад", - уточнили в региональном МЧС. Угрозы городу Беломорску и населенным пунктам ниже по течению нет. Сейчас на ГЭС ведутся аварийно-восстановительные работы.

Шквалистый ветер и дождь обрушились на Карелию в ночь на среду. Из-за непогоды без электричества остались почти 25 тысяч человек.

В среду днем Октябрьская железная дорога приостановила движение поездов на участке Летний - Сосновец в Беломорском районе Карелии, где произошел размыв полотна из-за дождя. Кроме того, восемь метров пешеходной части моста через реку Лососинка из-за дождя обвалилось в Петрозаводске. Сильные дожди также подтопили несколько дорог и мост в городе Лахденпохья.

Спасатели эвакуировали 56 человек из 14 жилых домов в городе Беломорск. В городе Кемь из-за обильных осадков поднялся уровень воды в реке Пуэта, в результате подтопило участок автодороги между микрорайонами Бабгуба и Рабочеостровск, а также ряд земельных участков и хозпостроек.

(Источники: http://eco.ria.ru/,

        http://www.itar-tass.com,

                 http://www.1tv.ru )


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info