Мобильная версия                      
назад
(утро) Тайфун "Болавен" обрушился на Японские острова

Тайфун "Болавен" обрушился на Японские острова.  Без электричества около 52 тысячи домов на острове Окинава и на архипелаге Амами. Парализовано транспортное сообщение, в главном аэропорту островной префектуры в городе Наха отменены все рейсы, остановлено движение пассажирских судов, закрыты магазины.

Более 350 тысяч жителей покинули остров и перебрались во временное жилище.  В прибрежных районах объявили обязательную эвакуацию. Синоптики призывают местных жителей не покидать свои дома без крайней необходимости и предупреждают об опасности сильных ливней, наводнений и оползней в горных районах.

Число пострадавших в результате обрушавшейся стихии превышает семь человек. Скорость шквалистого ветра достигает 50-70 м/с.  Мощный штормовой ветер опрокидывает автомобили и нагоняет к берегу волны высотой до 12 метров. В эпицентре тайфуна давление достигало 682 мм ртутного столба. Уровень осадков на некоторых участках может превысить 400 мм в сутки, что несет дополнительную угрозу подтоплеяними.

В понедельник в зоне тайфуна также окажется часть южного японского острова Кюсю. Ожидается, что тайфун придет на юго-восток Китая и может затронуть провинцию Чжэцзян. Также не исключается, что последствия тайфуна ощутят на себе жители юга Южной Кореи.

По оценкам синоптиков, это самый мощный тайфун  в Тихом океане за последние 60 лет.

По информации ИТАР-ТАСС.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info