Мобильная версия                      
назад
Российской ракетой-носителем выведен на орбиту европейский космический аппарат Pleiades 1B. Российской ракетой-носителем выведен на орбиту европейский космический аппарат Pleiades 1B.

Ракета-носитель "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат", запущенная в 6.03 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане, вывела на орбиту европейский космический аппарат системы оптических спутников высокого разрешения Pleiades 1B. Первоначально запуск планировалось провести в субботу утром, но он был перенесен на сутки примерно за полчаса до старта из-за выявленных проблем в электронном блоке управления одной из систем. 

Аппарат Pleiades 1B присоединится к своему «близнецу» - спутнику Pleiades 1A, который был выведен на орбиту с помощью «Союза» 17 декабря 2011 года. Они будут двигаться по одной орбите на расстоянии 180 градусов друг от друга. Съемочное оборудование на борту спутников позволит обеспечить военных и гражданских потребителей снимками разрешением до 0,5 метра.

Для запусков с Куру ракету-носитель пришлось модифицировать. Новая версия «Союз-СТ» - это вариант трехступенчатой ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат», адаптированной к условиям повышенной жары и влажности. Кроме того, на борт ракеты-носителя установлена аппаратура, дающая возможность выключения двигателей ракеты с Земли: в случае необходимости полет ракеты может быть прерван оператором. Дополнительно ракета оснащена радарными ответчиками, которые позволят контролировать ее положение во время полета.

Стартовая площадка для «Союзов» на Куру, построенная примерно в 13 километрах от старта для ракет «Ариан», значительно отличается от Байконура и Плесецка. Многие из западных спутников требуют вертикального монтажа и транспортировки носителя к месту старта, в то время как российская традиция предполагает горизонтальную сборку и подъем ракеты уже на месте старта.

Для запуска «Союзов» в Гвиане российские специалисты создали 52-метровую мобильную башню обслуживания, которая позволяет установить ракету и спутник в вертикальном положении, а также защищает ракету от вредного влияния влажного тропического климата.


Российской ракетой-носителем выведен на орбиту европейский космический аппарат Pleiades 1B

Спутник Pleiades на орбите по представлению художника.

Источник: EADS Astrium


Преимущество гвианского космодрома состоит в его расположении — на экваторе вращение Земли обеспечивает наибольшую прибавку скорости (около 500 метров в секунду) для ракет, стартующих в восточном направлении. Кроме того, значительно снижается расход топлива для запуска на геостационарные орбиты.



Основные характеристики Pleiades 1B

Оператор

CNES

Основной поставщик

EADS Astrium

Аппарат

Astrosat-1000

Назначение

Исследование Земли

Дата вывода на орбиту

2 декабря 2012

Тип орбиты

солнечно-синхронная

Время запуска

2012-12-02, 02:02 UTC

Ракета-носитель

Союз-СТ / Фрегат

Полигон

Космодром Куру, Французская Гвиана

Расчётный срок службы

5 лет

Сайт

http://smsc.cnes.fr/PLEIADES/

Масса

970 kg (2,100 lb)

Элементы орбиты

Апогей

695 км

Перигей

695 км

Наклонение

98.2º

Полоса съёмки

20 км

Точность геопозиционирования

4.5 м (без опорных точек)

 

Оптический прибор

 

Параметры радиометра

Режим

Номер канала

Спектральный канал

мультиспектральный

1

430 – 550 нм (голубой)

 

2

490 – 610 нм (зелёный)

 

3

600 – 720 нм (красный)

 

4

750 – 950 нм (ближний-ИК)

панхроматический

P

480 – 830 нм (чёрно-белый)

Разрешение

 

Панхроматический

70 см

Мультиспектральный

2 м

Пан-шарпенинг

70 см

 

Спутник имеет возможность производить не только стереосъемку, но и получать триплеты. Все эти характеристики делают данные Pleiades 1B незаменимым источником для высокоточного картографирования и других задач.

 

 

По материалам сайтов:

http://www.esa.int/

http://www.ria.ru/

http://www.gisa.ru



105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info