Мобильная версия                      
назад
Состоялось заседание Совета-семинара при Президенте РАН «Возможности предотвращения изменения климата и его негативных последствий. Проблема Киотского протокола» Состоялось заседание Совета-семинара при Президенте РАН «Возможности предотвращения изменения климата и его негативных последствий. Проблема Киотского протокола»

26 ноября 2010 г. состоялось заседание Совета-семинара при Президенте РАН «Возможности предотвращения изменения климата и его негативных последствий. Проблема Киотского протокола».
 
В работе Совета-семинара принимали участие: академик ИЗРАЭЛЬ Ю.А. (председательствующий), академик БОНДУР В.Г., академик ГОЛИЦЫН Г.С., академик ГРИГОРЯН С.С., академик ДЕМИРЧАН К.С., академик САРКИСЯН А.С., член-корреспондент РАН АВСЮК Ю.Н. и другие известные ученые и специалисты в области климатологии, метеорологии, физики атмосферы.
 
С основными научными докладами на Совете-семинаре выступили:
  • академик ИЗРАЭЛЬ Ю.А. - «О состоянии международных соглашений в рамках Киотского протокола»
  • д.ф.-м.н., профессор ЗИЛИТИНКЕВИЧ С.С. - «Планетарные пограничные слои как регуляторы изменения климата».
 

Основной докладчик и председатель Совета-семинара – академик ИЗРАЭЛЬ Ю.А. – директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, является выдающимся ученым в области физики атмосферы, климатологии, экологии, океанологии и географии. Он в течение многих лет возглавлял Метеорологическое ведомство нашей страны, был академиком-секретарем Отделения океанологии, физики атмосферы и географии. Академик ИЗРАЭЛЬ Ю.А. был Вице-председателем Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), которая в 2007 г. совместно с Альбертом ГОРОМ была удостоена Нобелевской премии.
 
В своем докладе на Совете-семинаре он детально проанализировал динамику выбросов парниковых газов в атмосферу Земли и отметил необходимость снижения глобальных выбросов этих газов, а также актуальность использования новых методов и технологий для сохранения климата. Во второй части доклада он сообщил о возможных путях и способах смягчения климата, сдерживания глобального потепления, а, следовательно, стабилизации современного климата на нашей планете, и проанализировал состояние международных соглашений в этой области 
 

Профессор Зилитинкевич является известным специалистом в области

 пограничных слоев в турбулентности. Основное внимание в своем докладе он уделил механизмам формирования планетарных пограничных слоев, прежде всего, сточки зрения обмена количеством движения, энергией и веществом между атмосферой, океаном, льдами и поверхностью суши, а также проблемам их влияния на формирование и изменение климата Земли (Подробнее тезисы доклада Зилитинкевича С.С.).
В обсуждениях и дискуссиях выступили академик ДЕМИРЧАН К.С., академик БОНДУР В.Г., академик ГРИГОРЯН С.С., академик ГОЛИЦЫН Г.С.
Академик БОНДУР отметил важную роль аэрокосмических методов, технологий и средств мониторинга для исследования изменений климата, а также контроля использования новых технологий, для стабилизации (сохранения) современного климата.

Решение Совета-семинара при Президенте РАН «Возможности предотвращения изменения климата и его негативных последствий. Проблема Киотского протокола»
   от 26 ноября 2010 г.
 
 
Совет-семинар при Президенте РАН:
  1. Подтверждает свое мнение (2004 г.) о неэффективности Киотского протокола для решения проблемы потепления климата.
  2. Считает целесообразным для стабилизации (сохранения) современного климата продолжить исследование возможностей использования новых технологий (включая технологии геоинженеринга, как это рекомендовано президентами 13 Академий наук в Токио в 2008 г.).
  3. Рекомендует предпринять усилия для проведения в Москве Всемирной конференции по стабилизации современного климата с использованием новых технологий, положительное решение по проведению которой принял Президент России Д.А.Медведев 15.05.2009

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info