Мобильная версия                      
назад
НИИ «АЭРОКОСМОС» успешно завершил НИР (научный руководитель академик БОНДУР В.Г.) по заказу Минобрнауки России НИИ «АЭРОКОСМОС» успешно завершил НИР (научный руководитель академик БОНДУР В.Г.) по заказу Минобрнауки России

Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» успешно завершил НИР, по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы". Тема исследования: «Проблемно–ориентированные поисковые исследования в области разработки космических методов и технологий мониторинга и прогнозирования эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах».


Научный руководитель НИРакадемик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС»

Приоритетное направление:  Рациональное природопользование

Критическая технология:  Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения

Период выполнения: май 2011 г. – ноябрь 2012 г.

Ключевые слова: Аэрокосмический мониторинг, атмосфера, дистанционное зондирование Земли, эмиссии, лесные и торфяные пожары

 

Цель исследования

Рисунок4.jpgЦелью исследований являлось создание технических средств и программных продуктов для мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы при лесных и торфяных пожарах с целью обеспечения экологической безопасности городов и населенных пунктов, предупреждения негативных последствий для здоровья человека.

Актуальность

В настоящее время особую актуальность приобрело решение ряда проблем, связанных с мониторингом загрязнений атмосферы, обусловленных природными (лесными и торфяными) пожарами.

Для своевременного выявления очагов лесных и торфяных пожаров, оценки объемов выбросов вредных веществ в атмосферу Земли, определения направления их распространения и прогнозирование развития этих опасных природных процессов необходима разработка и использование новых эффективных методов, технологий и средств оперативного мониторинга (прежде всего космического), методов и средств обработки, хранения и представление пользователям соответствующих информационных продуктов, обеспечивающих возможности анализа развития ситуации, связанных с природными пожарами, для обеспечения экологической безопасности городов и населенных пунктов.


Рисунок1.jpg


Рисунок2.jpg


Основные результаты НИР

В результате выполнения НИР были получены следующие основные результаты:

1. Создан и испытан макет аппаратно-программного комплекса (АПК) для  мониторинга и прогнозирования эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах. На основе проведенных теоретических исследований разработаны алгоритмы оценки изменения состояния атмосферы при эмитировании загрязняющих веществ при лесных и торфяных пожарах, а также алгоритмы моделирования состояния атмосферы и подстилающей поверхности. Разработанные алгоритмы реализованы в программном обеспечении макета АПК для мониторинга и прогнозирования эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах.

2. Разработаны методы обнаружения очагов возгорания и оценки площадей, пройденных огнем по космическим данным, позволяющие  проводить раннее выявление очагов пожаров, прогноз динамики их развития и оценку последствий природных пожаров, а так же оперативное формирование и передачу заказчикам различной информации о последствиях этих природных катаклизмов.

3. Разработана методика расчетов эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах, обеспечивающая проведение регулярных длительных наблюдений за состоянием воздушной среды при лесных и торфяных пожарах, оценку и прогноз объёмов вредных выбросов.

4. Разработаны методические рекомендации по использованию космических данных полученных в оптическом диапазоне спектра, а также по применению методов математического моделирования для мониторинга и оценки последствий лесных и торфяных пожаров.

5. Разработаны рекомендации по использованию результатов проведенных НИР в реальном секторе экономики, а также в дальнейших исследованиях и разработках.

6. Разработан проект технического задания на проведение ОКР по теме: «Разработка программно-аппаратного комплекса для автоматизированной оценки объемов эмиссий вредных веществ при лесных и торфяных пожарах, на основе данных дистанционных наблюдений».

 


Рисунок3.jpg


Назначение и область применения результатов НИР

Результаты выполненной НИР будут востребованы Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, институтами и службами Российской академии наук, различными ВУЗами, организациями субъектов Российской Федерации, предприятиями реального сектора экономики, иностранными организациями.

Результаты проведенной НИР могут быть использованы для проведения опытно-конструкторских работ, направленных на разработку программно-аппаратного комплекса для мониторинга и прогнозирования эмиссий вредных примесей в атмосферу при лесных и торфяных пожарах.


Рисунок5.jpg


Эффекты от внедрения результатов проекта

В результате использования разработанных в ходе НИР технических средств и программных продуктов для мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы при лесных и торфяных пожарах предполагается обеспечение экологической безопасности городов и населенных пунктов, предупреждение негативных последствий для здоровья человека и улучшение качества жизни.

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info