Мобильная версия                      
назад
Извержение вулканов на Камчатке. Извержение вулканов на Камчатке.

22 января 2013 года продолжается извержение камчатских вулканов: Плоский Толбачик, Шивелуч и Кизимен. Вулканам присвоен “оранжевый” авиационный код опасности.

По данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН эксплозивно-эффузивное извержение вулкана Плоский Толбачик продолжается. Величина вулканического дрожания остается в пределах 5.53-9.33 мкм/с. Парогазовая колонна с пеплом поднимается до 2.5 км над уровнем моря, в темное время суток было заметно свечение над лавовым потоком. По спутниковым данным, в районе северной части Толбачинского дола отмечается крупная термальная аномалия, связанная с широким полем изливающихся лавовых потоков.

На Камчатке ведется видеонаблюдение за вулканами в реальном времени, ниже, на рисунке 1 представлено изображение на 22 января 2013 года.


Извержение вулкана Плоский Толбачик, снимок с видеокамеры 

Рисунок 1 – Извержение вулкана Плоский Толбачик, снимок с видеокамеры

22 января 2013 года


Продолжается извержение вулкана Шивелуч на Камчатке. На рисунке 2 изображен снимок с видеокамеры на 22 января 2013 года. По спутниковым данным в районе купола вулкана регистрируется термальная аномалия.

Извержение вулкана Шивелуч, снимок с видеокамеры

Рисунок 2 – Извержение вулкана Шивелуч, снимок с видеокамеры

22 января 2013 года


22 января 2013 года повысилась сейсмичность вулкана Кизимен на Камчатке, в темное время суток видно свечение над его кратером, в котором также регистрируется термальная аномалия. Высота пепловых выбросов до 3 км над уровнем моря, это подтверждается данными видеокамеры установленной вблизи вулкана Кизимен (рисунок 3).

Извержение вулкана Кизимен, снимок с видеокамеры

Рисунок 3 – Извержение вулкана Кизимен, снимок с видеокамеры

22 января 2013 года


Помимо вулканов Плоский Толбачик, Шивелуч и Кизимен, на Камчатке проявляет свою активность вулкан Карымский. Над его кратером периодически поднимаются столбы пепла, сейсмостанции регистрируют повышенную активность.

 

С использованием материалов сайтов:

www.emsd.ru

www.kscnet.ru

volcanoes.usgs.gov

www.volcano.si.edu

thewatchers.adorraeli.com

           webcams.images.alaska.edu


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info