Мобильная версия                      
назад
Новый выпуск электронного издания Journal of Cosmology под редакцией академика БОНДУРА В.Г. Новый выпуск электронного издания Journal of Cosmology под редакцией академика БОНДУРА В.Г.

Вышел новый специальный выпуск – Том 21 электронного издания Journal of Cosmology с названием «Studies on Stratified Turbulence» под редакцией академика БОНДУРА В.Г. (Россия) и доктора Норриса Килера (США).

Journal of Cosmology посвящен развитию науки и публикуют оригинальные материалы в следующих областях: космология, астрономия, астробиология, науки о Земле и планетарные науки.

В выпуске «Studies on Stratified Turbulence» анализируются и обобщаются результаты комплексных космических и подспутниковых исследований антропогенных воздействий на прибрежную акваторию у о. Оаху, Гавайи, США, вызванных глубинными стоками. Исследования проводились международной командой ученых и специалистов из России, США, Канады, Германии и Китая. Научными руководителями работ являлись академик Бондур В.Г. (Россия) и д-р Норрис Киллер (США).

Эксперименты были проведены в 2002–2004 гг., а обработка и детальный анализ их результатов выполнялись в последующие годы. При проведении исследований использовались различные типы оптических и радиолокационных изображений, а также данные подспутниковых измерений, выполненных с борта кораблей и буйковых станций с использованием многочисленных микрофизических, гидрооптических и акустических датчиков, а также волновых буев.

В книге представлены и обобщены результаты детального анализа космических и подспутниковых данных, полученных в экспериментах, а также результаты математического и физического моделирования всплывающих турбулентных струй, обусловленных сбросом опресненных вод в соленую стратифицированную среду прибрежной акватории.

На основании результатов обработки оптических (панхроматических, многоспектральных, гиперспектральных) и радиолокационных космических изображений продемонстрированы возможности дистанционного выявления проявлений антропогенных воздействий на прибрежные акватории в области глубинных стоков, связанных с изменениями гидродинамических параметров, гидрооптических и гидробиологических характеристик приповерхностного слоя океана. Обнаружены эффекты генерации «квазимонохроматических» одномодовых и многомодовых спектральных гармоник морского волнения (L~10…150 м), обусловленных проявлениями ультракоротких внутренних волн и турбулентности, вызванные заглубленным стоком, которые проявляются в спектрах космических изображений. Путем анализа много- и гиперспектральных космических изображений выявлены также гидрооптические аномалии в области интенсивных глубинных стоков.

На основании результатов детального анализа изменчивости полей скоростей течений и температур, измеренных допплеровскими профилометрами,  термогирляндами и буксируемыми микроструктурными зондами, а также гидрооптических характеристик, измеренных многоспектральными приборами в области глубинных стоков вод пониженной солености, изучены особенности различных внутренних волн и турбулентности в стратифицированной среде прибрежной акватории, а также выявлены резкие вспышки течений специфической структуры, связанные с прохождением тонких вихрей, обусловленных при подъеме конвекцией опресненных вод из придонных слоев акваторий.

Обсуждаются различные физические механизмы, ответственные за формирование различных неоднородностей в приповерхностном слое и на поверхности океана, которые регистрируются на оптических и радарных космических изображениях. Эти механизмы подтверждены результатами математического моделирования и специальными экспериментами, выполненными как в натурных условиях, так и в гидрофизическом бассейне.

На основании результатов проведенного комплексного мониторинга и анализа его результатов разработаны рекомендации по природоохранным мероприятиям в рекреационной зоне у острова Оаху (Гавайи), которые могут быть реализованы и в других прибрежных акваториях.

С Томом 21 Journal of Cosmology можно ознакомиться на сайте

http://journalofcosmology.com/JOC21/indexVol21CONTENTS.htm

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info