Мобильная версия                      
назад
Вышла книга «Космические информационные системы и приборы оптического диапазона для дистанционного зондирования Земли» Вышла книга «Космические информационные системы и приборы оптического диапазона для дистанционного зондирования Земли»

Вышла книга «Космические информационные системы и приборы оптического диапазона для дистанционного зондирования Земли». Автором предисловия к этой книге стал академик БОНДУР В.Г.

В монографии представлены работы, выполняемые в течении длительного времени в ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (ОАО «Российские космические системы») в области создания и эксплуатации информационных систем и спектрозональных сканирующих приборов оптического диапазона малого и среднего пространственного разрешения для дистанционного зондирования Земли, используемых в интересах исследования природных ресурсов, гидрометеорологического и экологического мониторинга земли.

«Космические информационные системы и приборы оптического диапазона для дистанционного зондирования Земли»//Под ред. д.т.н., засл. деятеля науки РФ, проф. Ю.М. Урличича. – М.: «ИД Медиа Паблишер», 2012, 124 с.

 

Содержание

Предисловие

Введение

1.      Система «Метеор-Природа»

2.      Система «Ресурс»

3.      Подсистема «Ресурс-О»

4.      Подсистема «Океан-О»

5.      Приборы для метеосистем

6.      Наземные средства приема и обработки информации

7.      Итоги и перспективы

Литература

Список основных сокращений

Приложение. Альбом космических снимков

 

ПРЕДИСЛОВИЕ академика БОНДУРА В.Г.


Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) из космоса как научно-техническое направление имеет многолетнюю историю своего становления и развития в нашей стране. У истоков этого направления стояло несколько активных и профессионально подготовленных организаций ракетно-космической отрасли, научных учреждений других отраслей промышленности, а также институтов АН СССР.

В представленной читателям книге отражена актуальная область ДЗЗ, связанная с созданием, развитием и широким использованием различных типов многозональных сканирующих устройств оптического диапазона – основных по значимости источников информации о поверхности земли, океане и атмосфере, используемых в космических системах наблюдения.

Авторы книги ограничились рассмотрением аппаратуры и информационных спутниковых систем, разработанных, главным образом, в ОАО «Российские космические системы», где работает коллектив авторов, хорошо известный в данной области. Вклад этого коллектива в развитие методов и технических средств ДЗЗ значителен, оценивая его как в историческом аспекте, так и с точки зрения современности. Многие уникальные методы и методики ДЗЗ, а также основанные на них технические решения были реализованы этим коллективом впервые в мире. Среди них: разработка и практическое использование многозональных сканеров среднего пространственного разрешения; первое устройство на приборах с зарядовой связью (ПЗС), работавшее в космосе; сканирующие устройства наклонного зондирования и ряд других.

Монографию дополняет хороший иллюстративный материал, которым является альбом космических снимков, полученных с помощью приборов и систем, разработанных авторским коллективом. Приведенные космические изображения демонстрируют характерные особенности информации ДЗЗ и возможности их практического использования.

Авторы не ограничиваются подведением итогов многолетней работы, что само по себе было бы интересно и полезно, но они рассматривают также современные достижения и перспективные разработки в области ДЗЗ.

Представляется, что данная книга будет весьма ценным научно-техническим изданием для широкого круга специалистов, работающих в области ДЗЗ, включая потребителей космической информации, а также студентам и аспирантам, занимающимся аэрокосмическими исследованиями Земли. 


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info