Мобильная версия                      
назад
Извержение вулканов на Камчатке Извержение вулканов на Камчатке

Продолжается извержение камчатских вулканов: Плоский Толбачик и Шивелуч. Вулканам присвоен “оранжевый” авиационный код опасности.

5 марта 2013 года по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 10 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении.

На Камчатке ведется видеонаблюдение за вулканами в реальном времени, ниже, на рисунке 1 представлено изображение на 4 марта2013 года.


 Извержение вулкана Шивелуч, снимок с видеокамеры  4 марта 2013 года

Рисунок 1 – Извержение вулкана Шивелуч, снимок с видеокамеры

4 марта 2013 года

Продолжается извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке. Парогазовая колонна с пеплом поднимается до 3.5 км над уровнем моря, в темное время суток было заметно свечение над лавовым потоком. По спутниковым данным, в районе северной части Толбачинского дола отмечается крупная термальная аномалия, связанная с широким полем изливающихся лавовых потоков.

Помимо вулканов Плоский Толбачик и Шивелуч на Камчатке проявляет свою активность вулканы Кизимен и Карымский. Над их кратерами периодически поднимаются столбы пепла, сейсмостанции регистрируют повышенную активность.

 

С использованием материалов сайтов:

www.emsd.ru

www.kscnet.ru

volcanoes.usgs.gov

www.volcano.si.edu

thewatchers.adorraeli.com

webcams.images.alaska.edu


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info