Мобильная версия                      
назад
Экипаж корабля «Союз ТМА-08М» благополучно вернулся на Землю Экипаж корабля «Союз ТМА-08М» благополучно вернулся на Землю

11 сентября 2013 года в 06 часов 58 минут по московскому времени юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-08М». Посадка про-шла в штатном режиме.
        На Землю вернулся экипаж тридцать шестой длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) в составе командира Павла Виноградова (Россия), бортинженеров Александра Мисуркина (Россия) и Кристофера Кэссиди (США). Запуск космического корабля «Союз ТМА-08М» с космодрома Байконур состоялся 29 марта 2013 года. Экипаж провел на околоземной орбите 166 суток  6 часов 15 минут.

11 сентября 2013 года в 06 часов 58 минут по московскому времени юго-восточнее города Джезказган (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-08М».

В соответствии с планом работ члены экспедиции выполнили 34 на-учно-технических эксперимента, приняли два российских космических корабля «Прогресс - М" и «Союз ТМА-09М", европейский грузовой космический корабль ATV-4, а также проводили на Землю экипаж корабля «Союз ТМА-07М». Павел Виноградов совершил один выход в открытый космос, а Александр Мисуркин трижды побывал за бортом МКС, выполнив целый ряд операций. Был завершён эксперимент «Плазменный кристалл» с аппаратурой «ПК-3 Плюс», позволивший выявить закономерности поведения в условиях микрогравитации плазменно-пылевых структур в газоразрядной плазме высокочастотного ёмкостного разряда. Завершена научная программа эксперимента «СЛС», посвящённого отработке системы лазерной связи для передачи больших массивов информации от целевой аппаратуры МКС на наземный пункт приёма.

Экипаж корабля «Союз ТМА-08М» благополучно вернулся на Землю

         После от стыковки корабля от российского сегмента МКС и до прибытия на борт следующей длительной экспедиции на орбите продолжает работу экипаж МКС-37 в составе  командира Фёдора Юрчихина (Россия), бортинженеров Карен Найберг (США) и Луки Пармитано (Италия).

Другие материалы смотрите на сайтах:


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info