Мобильная версия                      
назад
Сильнейшее наводнение в Алтайском крае и ряде регионов Сибири Сильнейшее наводнение в Алтайском крае и ряде регионов Сибири

    Продолжается наводнение в Алтайском крае.  Из-за сильного паводка Республика Алтай оказалась полностью отрезанной от остальной России. Чуйский тракт, единственная трасса в этот горный регион оказалась размыта сразу в трех местах.
    Эксперты называют наводнение самым мощным за полвека в Алтайском крае. Более 4000 подворий – затоплено. Со стихией борются днем и ночью сотни спасателей из нескольких регионов Сибири, вода прибывает. Объявлен режим чрезвычайной ситуации. Спасатели проводят эвакуацию людей, оказавшихся заложниками паводка.
Ситуация с регионами Западной Сибири, затопленными паводковыми водами, по-прежнему остается тяжелой. В Горном Алтае ситуация начала улучшаться, вода пошла на убыль. Однако существенно ухудшилась ситуация в Алтайском крае. В Бийске наводнение затопило центр города, не сильно изменилась ситуация в Хакасии там под воду ушло 229 домов, и в Туве затоплено около 10 домов.
    По  прогнозам синоптиков дожди продлятся еще около десяти дней, а значит, стоит ожидать новых, еще более страшных волн паводка.
    Академик Бондур В.Г., директор НИИ “Аэрокосмос” считает, что для предупреждения и снижения последствий таких опасных природных процессов, как паводки и наводнения, необходимо более широко применять методы и технологии аэрокосмического мониторинга.

Дополнительные источники информации:
http://www.mchs.gov.ru/
http://meteorf.ru/


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info