Мобильная версия                      
назад
Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-02М» успешно причалил к МКС. Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-02М» успешно причалил к МКС.

Ракета "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-02М" стартовала с Байконура двумя сутками ранее, 8 июня 2011г. В полет к станции отправился экипаж в составе командира Сергея Волкова (Роскосмос), бортинженеров Майкла Фоссума (NASA, США) и Сатоши Фурукавы (JAXA, Япония).

По завершении операций проверки герметичности стыковочного узла будут открыты люки между кораблем и станцией. Экипаж корабля присоединится к уже работающим на станции командиру МКС-28 Андрею Борисенко (Роскосмос), бортинженерам Александру Самокутяеву (Роскосмос) и Рональду Гарану (NASA, США). Планируется, что С.Волков, М.Фоссум, С.Фурукава проработают на МКС около полугода.

Основная задача миссии «Союза ТМА-02М» - летно-конструкторские испытания второго модернизированного пилотируемого корабля. «Союз» серии «ТМА-М» создан на базе «Союзов ТМА», полёты которых осуществляются с октября 2002 года. В модифицированном корабле был доработан ряд систем, заменены 36 устаревших приборов на 19 приборов новой разработки.Кроме того, путем модернизации удалось уменьшить массу конструкции корабля на 70 кг, что позволит проводить дальнейшее совершенствование его характеристик. 

Запуск следующего "Союза" предварительно планируется на 22 сентября"

( По материалам сайтов: http://www.federalspace.ru/ , http://www.rbc.ru/ .)

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info