Мобильная версия                      
назад
Исполняется 50 лет первому запуску ракеты-носителя "ПРОТОН" Исполняется 50 лет первому запуску ракеты-носителя "ПРОТОН"

50 лет назад, 16 июля 1965 года, с космодрома Байконур состоялся первый запуск ракеты-носителя (РН) «Протон». Такое название за ракетой закрепилось с первого старта ракеты УР-500 с научной космической станцией Протон-1 весом в 12 тонн. Шифр УР-500 означает "универсальная ракета со стартовым весом 500 тонн". Ракета создавалась под руководством известного советского конструктора ракетно-космической академика Владимира Николаевича Челомея.

За время своего существования с помощью РН «ПРОТОН» запущено более 450 отечественных и разбуженных космических аппаратов различного назначения. Ракета – носитель за годы эксплуатации была адаптирована для запусков всех существующих типов аппаратов.

Изначально, в соответствии с постановлением правительства «Протон» проектировался не только как носитель космических аппаратов, но также как боевая баллистическая ракета. Однако в ходе ее создания техническое задание было изменено и вариант использования ракеты как боевой был снят с разработки. В настоящее время в рамках Федеральной космической программы и коммерческих программ для выведения полезных нагрузок стала использоваться модернизированная версия – ракета-носитель «ПРОТОН -М».

В настоящее время РН «ПРОТОН» по своим техническим и эксплуатационным характеристикам успешно конкурирует с иностранными аналогами. ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, разработчик и изготовитель РН «ПРОТОН –М» планирует продолжать использовать эту ракету. В дальнейшем ее планируется заменить экологически чистой РН «Ангара».


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info