Мобильная версия                      
назад
Истощение озонового слоя в Арктике. Истощение озонового слоя в Арктике.

На основании аэрокосмических данных установлено, что с февраля по апрель 2011 года произошло аномальное увеличение озоновой дыры над Арктикой. По данным международной группы ученых Национального института по изучению окружающей среды Японии и еще восьми стран, разрушение озонового слоя составило почти 40% на участке, размеры которого составляют 3 тысячи километров в длину и тысячу километров в ширину.
В качестве основной причины называют аномально низкие температуры в стратосфере, что создало благоприятные условия для образования озоноразрушающих форм хлора.
Ученые этого института сообщают, что дыра простиралась над северными регионами России, частью Гренландии и Норвегией, где была зафиксирована повышенная, но не слишком опасная для человека солнечная радиация. Тем не менее, это может привести к другим изменениям состава атмосферы, что может сказаться на температурном режиме и глобальной атмосферной циркуляции.

ozon (1).jpg
Карта распределения озона над Арктикой 19 марта 2010 г. (слева) и 2011 года (справа) по данным спутника Aura (прибор OMI) 

Источники: http://www.nasa.gov/, http://www.guardian.co.uk/, http://www.interfax.ru/

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info