Мобильная версия                      
назад
Произведен успешный запуск ракеты-носителя «Союз» с космическим аппаратом «Глонасс-М» Произведен успешный запуск ракеты-носителя «Союз» с космическим аппаратом «Глонасс-М»

   С космодрома Плесецк в 03:21 по московскому времени успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Глонасс-М» №51. Первый в 2016 году пуск был произведен в штатном режиме. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Запуск выполнен совместно с Минобороны России и предприятий ракетно-космической промышленности.
   «Глонасс-М» №51 заменит спутник, который отработал в отечественной глобальной навигационной спутниковой группировке системы ГЛОНАСС три года сверх гарантированного срока. ГЛОНАСС— одна из двух, кроме GPS, систем спутниковой навигации в мире, уже достигших рабочей готовности. Ее начали проектировать с 1976 года и к осени 1993-го она была принята в эксплуатацию военными. Орбитальная группировка ГЛОНАСС обеспечивает решение задач глобального позиционирования в интересах гражданских пользователей и Минобороны России. Доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

рис.2 в текст.jpg


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info