Мобильная версия                      
назад
Успешный запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» со спутниками системы «Галилео». Успешный запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» со спутниками системы «Галилео».

В 14.30. по московскому времени с космодрома Куру во французской Гвиане состоялся пуск первой российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с двумя космическими аппаратами европейской навигационной системы «Галилео».Программа «Союз в Гвианском Космическом Центре (ГКЦ)» осуществляется по инициативе Европейского Космического Агентства (ЕКА) с целью укрепления сотрудничества с Россией в области использования ракет-носителей.
Для пополнения космического сегмента навигационной группировки «Галилео» планируется произвести еще шесть запусков с использованием ракеты “Союз-СТ” по два космических аппарата на одной ракете.

После завершения развертывания космической группировки системы «Галилео» (к 2014 году она будет насчитывать 18 аппаратов, а полное созвездие составит 30 спутников) спутники обеспечат в любой точке планеты, включая Северный и Южный полюса, 90%-ную вероятность одновременного приема сигнала от четырех спутников. В большинстве мест на планете одновременно в зоне прямой видимости будут находиться шесть спутников «Галилео», что позволит определить местоположение с точностью до одного метра. Для максимальной синхронизации спутники «Галилео» оснащены сверхточными атомными часами на рубидии-87 с максимальной ошибкой до одной секунды за три миллиона лет.
Разработчики «Галилео» заявляют, что их система будет более точной, чем «GPS», и обеспечит европейцам независимость от американской системы «GPS», российской системы «ГЛОНАСС» и перспективной китайской системы «Compass». Как и «GPS», «Галилео» работает по методу триангуляции с помощью синхронизированных передатчиков диапазона 1,1 гигагерц. Спутники европейской навигационной системы будут находиться на орбитах высотой 23200 километров в трех орбитальных плоскостях со склонением в 56 градусов. Такое расположение спутников повышает надежность позиционирования в городах, где высокие здания мешают прохождению радиосигналов.

Для французского концерна «Арианэспас» возможность использовать «Союз-СТ» для своих запусков является важным дополнением к гамме имеющихся ракет, позволяющих расширить диапазон услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой 3-4 т, займут промежуточное положение между лёгкой ракетой «Вега», рассчитанной на КА массой 1,5 т, и ракетой тяжёлого класса «Ариан-5», предназначенной для спутников массой до 9,5 т. ГКЦ, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 километрах от Кайенны - столицы этого французского заморского департамента. Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты космические аппараты большей массы, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.
Специально для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружён новый пусковой комплекс, на который в начале строительства символически был доставлен камень с «Гагаринского старта» на Байконуре.

(По материалам сайтов: http://www.federalspace.ru/, http://ria.ru/, http://www.cpace.ru/).

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info