Мобильная версия                      
назад
В журнале «Доклады Академии наук» опубликована новая статья директора НИИ «АЭРОКОСМОС» академика БОНДУРА В.Г. В журнале «Доклады Академии наук» опубликована новая статья директора НИИ «АЭРОКОСМОС» академика БОНДУРА В.Г.

В журнале «Доклады академии наук», том 466, № 5 за 2016 г. опубликована новая статья директора НИИ «АЭРОКОСМОС» академика БОНДУРА В.Г. в соавторстве с проф. ГАРАГАШЕМ И.А. и проф. ГОХБЕРГОМ М.Б. под названием «Крупномасштабное взаимодействие сейсмоактивных тектонических провинций на примере Южной Калифорнии».

В статье с использованием геомеханической модели и результатов инструментальных наблюдений за смещениями земной коры выявлена характерная особенность крупномасштабного взаимодействия сейсмоактивных тектонических провинций Южной Калифорнии, проявляющаяся в сравнительно быстрой скачкообразной смене характера напряженного состояния земной коры за время 0.5 месяца. Это открывает новые возможности для краткосрочного прогнозирования значительных сейсмических событий за время от недели до месяца.


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info