Мобильная версия                      
назад
Наводнение в Таиланде. Наводнение в Таиланде.

Сильнейшее сезонное наводнение за последние 50 лет, началось в Таиланде 25 июля. Из-за начавшихся в июле сильных муссонных дождей 22 из 76 провинций Таиланда оказались затоплены. Погибли более 560 человек, пострадали около 5 миллионов человек.
Семь южных провинций Таиланда объявлены зоной стихийного бедствия. Более всего пострадали провинции Наратхиват, Яла и Патани, где уровень рек поднялся почти на 2 метра и большинство домов полностью скрылись под водой. В регионе работают спасатели, которые на лодках переправляют жителей в безопасные места. Кроме того, проведена эвакуация населения из предгорных селений, где ожидались оползни.
Вода затопила и часть районов столицы Таиланда Бангкока. Больше всего от наводнения пострадали западные районы Бангкока, находящиеся на правом берегу реки Чаопрайя. В центре Бангкока затопило несколько кварталов городского Чайнатауна, находящихся на набережной, и участок улицы Чарен Крунг. В исторической части города было затоплено три квартала улицы Самсен. После того, как был сделан "прорез" через одну из шоссейных дорог на восточной окраине Бангкока (насыпь дороги сдерживала отток воды), вода стала быстро уходить из районов, затопленных более двух недель назад.

Наводнение достигло один из аэропортов Бангкока Дон Мыанг, который закрыли на неопределенное время. Дон Мыанг находится на северной окраине Бангкока, которая сильно пострадала от наводнения. Ниже на рисунке представлено космическое изображение, полученное 29 октября 2011 года со спутника EO-1, на котором хорошо видно погруженные в воду взлетно-посадочные полосы аэропорта. Последнее время Дон Мыанг обслуживал только некоторые внутренние рейсы, а также чартерные рейсы.
Главный столичный аэропорт Суваннапум работает в обычном режиме.
Специалисты делают все возможное, чтобы нормализовать ситуацию в столице страны Бангкоке. В настоящее время обстановка в городе стабилизировалась, уровень воды постепенно снижается, опасности затопления исторического центра города нет. Ниже на космических изображениях, полученных со спутника TERRA (MODIS), представлена территория Таиланда, подвергшаяся затоплению.
От наводнения пострадали более 420 японских предприятий, имеющих представительства и заводы в Таиланде. В пригороде Бангкока, где располагается более сотни японских предприятий, была объявлена эвакуация населения. По свидетельствам очевидцев, вода затапливала помещения почти до потолка первого этажа.
Под водой оказались производственные мощности и оборудование таких японских компаний, как Sony, Canon, Toyota, Honda, Nikon, Casio, Suzuki, Nissan и других. Остановка производства продукции японских предприятий в Таиланде может обернуться перебоями в поставках деталей по всему миру.

Стихийное бедствие привело к закрытию таиландских заводов двух крупных производителей жестких дисков (HDD) - Western Digital и Toshiba. Предприятия находятся в пострадавшей от наводнения провинции Патхумтхани.
По предварительным оценкам экономике Таиланда нанесен ущерб, оцененный правительством в $10 млрд, а независимыми экспертами — в $16 млрд.

По мнению академика В.Г. Бондура для мониторинга и прогнозирования таких природных катаклизмов эффективно применение космических методов и технологий, особенно в радиолокационном спектре электромагнитных волн. 

tai1_1.jpg

tai2_2.jpg

tai3_3.jpg






105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info