Мобильная версия                      
назад
Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-22» состыковался с Международной космической станцией. Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-22» состыковался с Международной космической станцией.

16 ноября 2011 года в 9.24 по московскому времени транспортный пилотируемый корабль «Союз-22»» с командиром Антоном Шкаплеровым (Россия), бортинженерами Анатолием Иванишиным (Россия) и Дэниелом Бёрбэнк (США), запуск которого успешно осуществлен с космодрома Байконур 14 ноября 2011 года, причалил к малому исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ-2) Международной космической станции.
В 11.36 по московскому времени на Международной космической станции (МКС) приступил к работе экипаж 29/30 длительной экспедиции в составе шести космонавтов и астронавтов. За время пребывания на МКС космонавтам предстоит принять пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-03М», три грузовых космических корабля «Прогресс М», участвовать в поддержании работоспособности станции и ее дооснащении, а также выполнить программу научно-прикладных исследований и экспериментов.
В соответствии с Долгосрочной программой научно-прикладных исследований и экспериментов, на российском сегменте МКС запланирован новый космический эксперимент «Микроспутник», в рамках которого планируется провести научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов в самом широком диапазоне энергий — от радио- до гамма-излучения, магнитно-волновых явлений на базе микроспутника «Чибис-М» с использованием грузового корабля «Прогресс».
Всего же российским космонавтам на протяжении 124 суток работы на МКС предстоит участвовать в 37 научных экспериментах.

(По материалам сайтов: http://www.federalspace.ru/, http://ria.ru/, http://lenta.ru/).


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info