Мобильная версия                      
назад
Экипаж МКС благополучно вернулся на Землю Экипаж МКС благополучно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-28/29, как и было запланировано, во вторник в 06:25 по московскому времени совершил мягкую посадку в Казахстане. Он доставил с Международной космической станции на Землю россиянина Сергея Волкова, астронавта NASA американца Майкла Фоссума и астронавта японского космического агентства JAXA японца Сатоси Фурукаву. Безопасность приземления экипажа обеспечивали 12 вертолетов Ми-8, самолеты Ан, а также шесть поисково-эвакуационных машин Росавиации. Экипаж МКС-28/29 провел на орбите большое количество научных исследований. Только российская часть научной программы включала 25 различных экспериментов, некоторые из них на МКС проводились впервые.

В ходе экспедиции МКС-28/29 космонавты принимали на станции экипаж шаттла Atlantis, полетом которого завершилась американская программа Space Shuttle. Экипаж МКС также принял и разгрузил два российских грузовых корабля "Прогресс". Волков вместе с Самокутяевым провели один выход в открытый космос по российской программе. В начале августа они вручную запустили в космос студенческий микроспутник "Кедр", смонтировали на служебном модуле "Звезда" моноблок бортового терминала лазерной связи и установили на внешней поверхности "Звезды" платформу с тремя контейнерами "Биориск".

Полёт Международной космической станции продолжается. В настоящее время на МКС несёт вахту экипаж 30-й основной экспедиции во главе с командиром Дэниелом Бёрбэнком (NASA) и бортинженерами Антоном Шкаплеровым, Анатолием Иванишиным (Роскосмос).

По материалам с сайтов
http://www.newsru.com
http://www.itar-tass.com

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info