Мобильная версия                      
назад
В журнале «Физика Земли» опубликована новая статья академика БОНДУРА В.Г. В журнале «Физика Земли» опубликована новая статья академика БОНДУРА В.Г.

В № 1 за 2017 г. журнала «Физика Земли» опубликована новая статья АКОПЯНА С.Ц., академика БОНДУРА В.Г. и РОГОЖИНА Е.А. под названием «Технология мониторинга и прогнозирования сильных землетрясений на территории России с использованием метода сейсмической энтропии».

В статье описывается технология мониторинга и прогнозирования землетрясений, разрабатываемая для территории России на основе метода сейсмической энтропии. Такая технология, основанная на сейсмостатистике, позволяет автоматизировать систему мониторинга и эффективно подключать наземные и наземно-космические сети наблюдений за оперативными предвестниками. Описаны основные сейсмические системы, ответственные за подготовку сильных землетрясений с магнитудами М 5.5. Для каждой сейсмической системы построены трековые и энергетические диаграммы, позволяющие делать мониторинг подготовки и прогноз сильных землетрясений в режиме реального времени. Выявлены 44 сейсмические системы, контролирующие практически все сейсмоопасные регионы России, которые были апробированы в реальном масштабе времени с 2010 по 2015 гг. Разработано руководство практического применения результатов мониторинга и прогноза.

http://elibrary.ru/item.asp?id=28106998

http://jpe.ifz.ru/


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info