Мобильная версия                      
назад
В журнале Russian Journal of Earth Sciences  вышла в свет новая статья академика БОНДУРА В.Г. с соавторами В журнале Russian Journal of Earth Sciences вышла в свет новая статья академика БОНДУРА В.Г. с соавторами

В журнале Russian Journal of Earth Sciences (том 17, № 1, 2017 г.) опубликована новая статья академика БОНДУРА В.Г., ГАРАГАША И.А. и ГОХБЕРГА М.Б. под названием «The dynamics of the stress state in Southern California based on the geomechanical model and current seismicity: Short term earthquake prediction/Динамика напряженного состояния Южной Калифорнии на основе геомеханической модели и текущей сейсмичности: краткосрочный прогноз землетрясений».

Cоздана трехмерная геомеханическая модель Южной Калифорнии, включающая горный рельеф, разломную тектонику и основные структурные границы - кровлю нижней коры и поверхность Мохоровичича. В течение последних шести лет на основе разработанной геомеханической модели и текущей сейсмичности была испытана технология по оценке будущей сейсмичности на двухнедельном интервале. Все четыре сильнейших сейсмических события с М~5.5-7.2, произошедшие в Южной Калифорнии в течение анализируемого периода, были предварены аномалиями напряженного состояния в течение нескольких недель или первых месяцев. На основе наблюдений за динамикой напряжённого состояния выявлено крупномасштабной взаимодействие между северной и южной тектоническими провинциями Южной Калифорнии.

http://elibrary.ru/title_about.asp?id=31854

http://rjes.wdcb.ru/


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info