Мобильная версия                      
назад
Тайфун Джеби (Jeby) Тайфун Джеби (Jeby)

Мощнейшей за последние 25 лет тайфун Джеби сформировался над Тихим океаном 27 августа 2018 г. 31 августа он достиг 5 категории. Это 21-ый тайфун в северо-западной части Тихого океана в этом году. Максимальная скорость ветра в циклоне достигала 55 м/с, а минимальное давление - 915 гПа.

Djebi_1.jpg

Джеби обрушился на Японию 4 сентября, в результате чего свыше 1,2 миллиона человек в японских префектурах Осака, Гифу, Миэ и Айти остались без электроэнергии. Было эвакуировано около 1 миллиона человек. Сотни людей пострадали, а погибло 11 человек (по данным на 6.09.2018 www.bbc.com)



Djebi_2.png

Djebi_3.jpg

5 сентября тайфун подошел к Сахалину, где оставил без электричества несколько населенных пунктов. Было прервано автомобильное и железнодорожное сообщение. Тайфун сопровождался ливнем, местами выпала месячная норма осадков. Шквалистый ветер повредил кровлю домов, деревья, ограды, строительные леса. Самая сложная ситуация в Макаровском районе. Из-за схода селевого потока на водохранилище он остался без питьевой воды. Там объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В Приморье от большой земли отрезаны девять сел. Накануне в некоторых районах выпало полторы месячные нормы осадков. Многие районы были подтоплены и остались без электроснабжения.

Нет телефонной связи и в значительной части Ольгинского района, также пострадавшего от паводков. В этом муниципалитете после тайфуна объявили режим чрезвычайной ситуации.. До этого режим ЧС ввели в Надеждинском, Михайловском, Октябрьском, Черниговском, Шкотовским и Яковлевском районах, а также в Уссурийске.



Djebi_4.jpg

Djebi_5.jpg

Тайфун нанес огромный экономический ущерб, который пока точно не оценен.

Источники:
РИА Новости
http://www.bbc.com
http://agora.ex.nii.ac.jp


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info