Мобильная версия                      
назад
Тайфун Лекима нанес значительный ущерб Филиппинам, Тайваню и Восточному Китаю Тайфун Лекима нанес значительный ущерб Филиппинам, Тайваню и Восточному Китаю

30 июля 2019 г. к востоку от Филиппин возникла тропическая депрессия, 4 августа она усилилась до тропического шторма, 7 августа начался процесс быстрой интенсификации, 8 августа система достигла стадии супер-тайфуна 4 категории, после чего начала ослабевать.

9 августа тайфун, ослабевший до 2 категории обрушился на Восточный Китай (провинция Чжэцзян) с устойчивой скоростью ветра в 185 км/ч.

10 августа система ослабела до тропического шторма, а 11 августа достигла провинций Сихайане, Циндао, Шаньдун со скорость ветра 85 км/ч. Минимальное давление в центре тайфуна составило 920 гПа, а максимальная скорость ветра 195км/ч.


Траектория тайфуна Лекима (4-12 августа 2019 г.)

На Филиппинах тайфун Лекима усилила юго-западный муссон, вызвавший сильный дождь в стране. Три лодки затонули в проливе Гимарас; 31 человек погиб, и трое пропали без вести. Из-за сильных волн в городе Давао было эвакуировано более 1300 человек. Сельскохозяйственный ущерб в Центральном Лусоне составил 705 000 долларов США
Несмотря на то, что власти Китая заранее объявили наивысший уровень опасности, тайфун Лекима привел к 45 смертям, более 10 пропали без вести. Нанесен ущерб более 3,47 млрд долларов США. Свыше миллиона человек пришлось эвакуировать, а всего в зоне бедствия оказались более пяти миллионов жителей. Река Йонган затопила несколько городов. Обильные осадки вызвали оползень, который и явился причиной многих смертей.
Многим городам Малайзии также был нанесен огромный ущерб, ранено более 10 человек.
К понедельнику,12 августа, тайфун уже потерял силу, но принес с собой ливни сразу в несколько регионов, в том числе в те, которые и без того страдают от паводков. У Хабаровска уровень воды в Амуре за сутки вырос на 13 сантиметров, преодолев неблагоприятную отметку. На островах рядом с городом подтоплено более тысячи дачных участков, в самом краевом центре — под водой набережная.
В Приморье всего за несколько часов выпала половина месячной нормы осадков. Специалисты предупреждают, что реки могут выйти из берегов. 

Фото: Jiang Chao / Zhejiang Daily Press Group / Reuters

Фото: Fan Changguo / imago images / Xinhua / ТАСС

Тайфун Лекима со спутница Worldview 9 августа 2019 г. (NASA Earth Observatory)




105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info