Мобильная версия                      
назад
Координационный совет по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ с участием вице-президента РАН академика БОНДУРА В.Г. Координационный совет по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ с участием вице-президента РАН академика БОНДУРА В.Г.

13 сентября 2019 г. в Российской академии наук состоялось заседание Координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. В этом заседании принял участие вице-президент РАН, научный руководитель НИИ «АЭРОКОСМОС» академик БОНДУР В.Г., который является заместителем председателя Координационного совета.

Программа заседания

«Рассмотрение предложений Советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации о разработке комплексных научно-технических программ полного инновационного цикла и комплексных научно-технических проектов полного инновационного цикла» 

1. Вступительное слово председателя Координационного совета президента РАН академика РАН СЕРГЕЕВА Александра Михайловича

2. Вступительное слово представителя Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

3. Информация председателей Советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации о работе Советов:

3.1. Совет по приоритету 20а «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта»

Информация о деятельности Совета

Докладчик Председатель Совета по приоритету 20а, директор НИИ МВУС ЮФУ, академик РАН Игорь Анатольевич КАЛЯЕВ

3.2. Совет по приоритету 20б «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии»

Информация о деятельности Совета

Докладчик Член Совета по приоритету 20б, директор ИНЭИ РАН, академик РАН Сергей Петрович ФИЛИППОВ

3.3. Совет по приоритету 20в «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)»

Информация о деятельности Совета

Докладчик Председатель Совета по приоритету 20в, директор Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, академик РАН Александр Александрович МАКАРОВ

3.4. Совет по приоритету 20г «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания»

Информация о деятельности Совета

Докладчик Член Совета по приоритету 20г, директор Почвенного института им. В.В. Докучаева РАН, академик РАН Андрей Леонидович ИВАНОВ

3.5. Совет по приоритету 20д «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства»

Информация о деятельности Совета

Докладчик Секретарь Совета по приоритету 20д, профессор кафедры медицинских нанобиотехнологий, д.м.н. Дмитрий Анатольевич КУЗНЕЦОВ

3.6. Совет по приоритету 20е «Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики»

Информация о деятельности Совета

Докладчик Председатель Совета по приоритету 20е, Ректор Московского авиационного института (НИУ), академик РАН Михаил Асланович ПОГОСЯН

3.7. Совет по приоритету 20ж «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук»

Информация о деятельности Совета

Докладчик Директор ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН  Федор Генрихович ВОЙТОЛОВСКИЙ           

4. Предложение Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации 20а «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» о разработке КНТП «Новые композитные материалы: технологии конструирования и производства»:

Учёный секретарь Координационного совета

ГУДКОВ Павел Геннадьевич, Заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям

Член Координационного совета

САДОВНИЧИЙ Виктор Антонович, Ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, академик РАН

Председатель Совета по приоритету 20а

КАЛЯЕВ Игорь Анатольевич, директор НИИ МВУС ЮФУ академик РАН

Представитель инициатора программы

АВДЕЕВ Виктор Васильевич, генеральный директор Института новых углеродных материалов и технологий при МГУ им. М. В. Ломоносова, д.х.н., профессор 

Председатель рабочей группы Координационного совета

Клепач Андрей Николаевич, заместитель председателя Внешэкономбанка (главный экономист)

5. Общая дискуссия

6 Обсуждение членами Координационного совета по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации и голосование (участвуют только члены Координационного совета)

7. Оглашение итогового решения по результатам заседания Координационного совета

Разное

 


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info