Мобильная версия                      
назад
Книга «Вклад Академии наук в развитие атомной отрасли» под редакцией академиков В.Г.Бондура, Г.Н.Рыкованова и В.Е.Фортова Книга «Вклад Академии наук в развитие атомной отрасли» под редакцией академиков В.Г.Бондура, Г.Н.Рыкованова и В.Е.Фортова

Под редакцией академиков РАН В.Г.Бондура, Г.Н.Рыкованова и В.Е.Фортова вышла книга «Вклад Академии наук в развитие атомной отрасли»,посвященная атомному проекту и роли Академии наук в его реализации.

В книге показано, что эпохальные достижения нашей страны по реализации атомного проекта обусловлены исключительно высокой эффективностью Академии наук, интеллектуальная мощь которой определялась входившими в ее состав академическими институтами и лабораториями. Академия наук и лидеры академической науки создали необходимые научные, кадровые, институциональные предпосылки для развертывания атомного проекта в стране.

В книге отмечены первые важные этапы инициирования и реализации атомного проекта. Представлена информация о членах Академии наук –трижды и дважды Героях социалистического труда, Героях социалистического труда, Героях труда Российской Федерации и лауреатах Нобелевской премии, внесших огромный вклад в атомный проект и развитие атомной отрасли.

Советский атомный проект позволил в короткие сроки обеспечить создание «ядерного щита» страны, достичь ядерного паритета с США, сохранив мир на планете.

В издании приведены свыше 250 электронных аутентичных копий уникальных документов, иллюстрирующих вклад АН СССР в исследование атома и развитие этой отрасли.

Выход книги «Вклад Академии наук в развитие атомной отрасли» был приурочен к Научной сессии Общего собрания РАН «75-летие атомной промышленности. Вклад Академии наук. Результаты и перспективы сотрудничества РАН и Госкорпорации Росатом», состоявшейся 8 декабря 2020 г.



105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info