Мобильная версия                      
назад
Продолжается исследование аварийного разлива нефти у города Новороссийск по космическим данным

Продолжается анализ обстановки в прибрежных акваториях у г. Новороссийск с использованием данных дистанционного зондирования Земли, получаемых с различных космических аппаратов, в том числе с радиолокационных спутников типа Sentinel-1 (https://sentinels.copernicus.eu/web/sentinel/missions/sentinel-1).

 963.jpg
Рис.1                                                                       
Слева - фрагмент обработанного в НИИ «АЭРОКОСМОС» космического радиолокационного изображения, полученного со спутника Sentinel-1A 08 августа 2021 г в 15:20:22 UTC (нефтеразлив выделен жёлтым контуром)
Справа - фрагмент обработанного в НИИ «АЭРОКОСМОС» космического радиолокационного изображения, полученного со спутника Sentinel-1A 12 августа 2021 г в 03:40 UTC (контуром показано место регистрации нефтеразлива 08 августа, контрастных сликов практически не наблюдается)

Как естественные, так и антропогенные нефтяные загрязнения морской поверхности с течением времени в значительной степени изменяют свои физико-химические свойства и в конечном итоге исчезают («выветриваются»). Данное явление можно наблюдать на основании сопоставления разновременных космических изображений морской поверхности (см. рисунок 1).
Основными факторами, влияющими на поведение нефтяного загрязнения на морской поверхности, являются плотность, вязкость, растворимость отдельных компонентов, состав и химические характеристики самой нефти, а также характеристики морского волнения и приповерхностного ветра, интенсивность солнечной радиации, температура воды и воздуха, скорость течений в приповерхностном слое, наличие взвешенных частиц, органики и бактерий. Выветриванию нефтяных загрязнений способствуют следующие основные процессы: испарение, сорбция, эмульгирование, химическое окисление, биодеградация и др.
Наблюдаемая картина, с одной стороны обусловлена проведенными природоохранными мероприятиями, а с другой стороны благоприятными условиями для обеспечения процесса выветривания нефтеразлива.

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info