Мобильная версия                      
назад
Сильное извержение вулкана Шивелуч на Камчатке Сильное извержение вулкана Шивелуч на Камчатке


11 апреля 2023 года произошло сильное извержение вулкана Шивелуч на Камчатке.

По данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН зафиксирован пепловый шлейф от вулкана Шивелуч, который поднялся на высоту примерно более 15 км и переместился примерно на 340 км к северо-северо-западу от вулкана.

Наблюдение за вулканом Шивелуч затруднено, в поселке Ключи и селе Майском дороги, здания и машины покрыты толстым слоем пепла.

Ниже, на рисунке 1, приведены космические данные содержания диоксида серы (SO2) в верхней тропосфере и стратосфере, полученные 11 апреля 2023 года, на основании данных прибора OMPS, установленного на спутнике Suomi NPP. На приведенном рисунке отчетливо виден шлейф диоксида серы сложной формы, распространяющийся от вулкана Шивелуч [https://worldview.earthdata.nasa.gov/].

SO2_OMPS.jpg

Рисунок 1 – Концентрация диоксида серы (SO2) в верхней тропосфере и стратосфере, по данным спутника Suomi NPP (OMPS) 11 апреля 2023 года

Вулкану Шивелуч присвоен “красный” авиационный код опасности. Частицы вулканического пепла при попадании в механизмы самолетов и вертолетов могут привести к их выходу из строя.

Повышенная активность вулкана Шивелуч на Камчатке продолжается с июля 2022 года.

Помимо вулкана Шивелуч опасность для авиации представляет вулкан Безымянный. Над его кратером периодически фиксируются выбросы пепла и газа. 

С использованием материалов сайтов:

http://www.emsd.ru

http://www.kscnet.ru

http://volcanoes.usgs.gov

http://www.volcanodiscovery.com

https://worldview.earthdata.nasa.gov/ 

105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info