Мобильная версия                      
назад
По Приморью ударил тайфун Ханун По Приморью ударил тайфун Ханун

Тайфун Ханун – мощный, неустойчивый и долгоживущий тайфун (время жизни 14 дней), образовавшийся в Тихом океане 27 июля 2023 г. Он быстро перешел в тайфун, эквивалентный 4 категории по шкале Саффира-Симпсона. Минимальное давление составило 930 гПа, а максимальная скорость ветра 48 м/с.

Ханун немного ослабел по мере приближения к Острову Рюкю и обрушился на него проливными дождями и сильными ветрами, вызвав отключение электроэнергии.

Далее Ханун двинулся на Корейский полуостров, став первым тайфуном, который прошел полуостров с юга на север с момента начала регистрации в 1951 году.  Ханун вызвал проливные дожди и сильные наводнения. В Северной Корее эвакуировано более 15 тыс. человек, а более 40 тыс. остались без электроснабжения.

На Дальнем Востоке тайфун Ханун принес проливные дожди, что привело к наводнениям огромных масштабов в Приморском крае. С 9 по 10 августа наибольшее количество осадков выпало в Чугуевском, Хасанском, Яковлевском, Октябрьском, Черниговском, Лазовском, Ольгинском муниципальных округах, Уссурийском и Находкинском городских округах, а также в Михайловском районе. Это вызвало подъем уровня воды в реках и подтопления на многих территориях.

Более 2,5 тыс. человек из затопленных районов эвакуированы. Под водой оказались более 4 тыс. жилых домов и 43 дороги. Затоплено 65 населенных пунктов.  Самой крупной проблемой стал прорыв дамбы в Уссурийске, где затопило почти 40% города. Наводнение в Уссурийске стало самым разрушительным и масштабным за последние 10 лет.

Количество осадков, выпавших в Приморье под воздействием тайфуна "Ханун" за три дня, достигло в некоторых районах 188 мм.

По предварительным данным в результате тайфуна погибли 13 человек, пострадали 109, ущерб оценивается в более чем 8 млн. долларов.

 

Изображение Тайфуна Ханун, полученная со спутника Aqua (MODIS) 1 августа 2023 г.

 



Траектория тайфуна Ханун

 

При подготовке материалов использовались данные:

https://worldview.earthdata.nasa.gov

http://agora.ex.nii.ac.jp/

https://tass.ru


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info