Мобильная версия                      
назад
Совместное заседание Экспертного совета по науке при Департаменте транспорта г. Москвы и Научного совета РАН, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г. Совместное заседание Экспертного совета по науке при Департаменте транспорта г. Москвы и Научного совета РАН, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г.

7 сентября 2023 г. в рамках деловой программы Московского урбанистического форума - 2023 в формате круглого стола состоялось совместное заседание Экспертного совета по науке при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и Научного совета РАН «Окружающая среда и транспорт» по теме «Электрический и водородный городской транспорт: взгляд за горизонт». В заседании принял участие научный руководитель НИИ «АЭРОКОСМОС» академик РАН БОНДУР В.Г.

Целью проведения заседания являлось определение долгосрочных приоритетов в производстве и эксплуатации различных видов транспорта для улучшения экологической ситуации в г. Москве и подготовке предложений по развитию научного потенциала в транспортном комплексе за счет углубления взаимодействия научных организаций.

На заседании были рассмотрены вопросы транспорта и проблем экологии в городских агломерациях, основные направления развития производства и эксплуатации в городской среде электротранспортных средств, обсуждены перспективы развития водородного транспорта.

По итогам заседания была принята Резолюция.

ПОВЕСТКА

совместного заседания Экспертного совета по науке при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и Научного совета РАН «Окружающая среда и транспорт» по теме: «Электрический и водородный городской транспорт: взгляд за горизонт»

Место проведения: Вознесенский пер., д.22, Ситуационный центр города Москвы

Вступительная часть

     Вступительное слово председателя Экспертного совета по науке при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Гришина Виктора Ивановича

     Вступительное слово заместителя председателя Научного совета РАН «Окружающая среда и транспорт» Розенберга Игоря Наумовича

Приветственное слово Первого заместителя руководителя Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы -руководителя контрактной службы Латыпова Романа Маратовича

Основная часть

1.     Транспорт и проблемы экологии в городских агломерациях

Выступающий:

■   Касимов Николай Сергеевич, академик РАН, заместитель председателя Научного совета РАН «Окружающая среда и транспорт».                                                        

2.     Проблемы и основные направления развития производства и эксплуатации в городской среде электротранспортных средств (50 минут)

Выступающие:

     Жанказиев Султан Владимирович, профессор, заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» МАДИ;

     Хайретдинова Алина Ринатовна, директор R&D центра НИИ «МосТрансПроект»;

     Румянцев Михаил Юрьевич, профессор, заведующий кафедрой «Электрохимические комплексы автономных объектов и электрического транспорта» МЭИ.

     Иньшаков Алексей Владимирович, директор Центра комплексных проектов Дирекции новых проектов и технологий РУТ (МИИТ).

3. Перспективы развития водородного транспорта

 Выступающие:

     Добровольский Юрий Анатольевич, д.х.н., профессор, руководитель Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ФИЦ ПХФ и MX РАН; генеральный директор ООО «Центр Водородных Технологий» (АФК «Система»);

■    Бутерович Дмитрий Олегович, доцент, доцент кафедры «Колесные машины» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Заключительная часть

Обсуждение и принятие Резолюции по итогам заседания                      

Закрытие заседания                                                                                      


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info