Мобильная версия                      
назад
Академик В.Г.БОНДУР прочитал лекцию «Космический мониторинг аномальных процессов и явлений в океане, атмосфере и на суше» Академик В.Г.БОНДУР прочитал лекцию «Космический мониторинг аномальных процессов и явлений в океане, атмосфере и на суше»

28 сентября 2023 года Межвузовский Академический Центр навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева ГГМ РАН при поддержке Академии горных наук и ПАО «ГМК «Норильский Никель» провел Телемост между высшими и средними специальными учебными заведениями России и стран СНГ, а также с участием крупнейших сырьевых компаний.

В рамках Телемоста состоялась трансляция лекции Научного руководителя Научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС», академика РАН, д.т.н, проф. БОНДУРА Валерия Григорьевича «Космические методы и технологии мониторинга чрезвычайных ситуаций».

Лекция была посвящена применению спутниковых данных для мониторинга различных чрезвычайных ситуаций, в том числе:

- космическому мониторингу катастрофических землетрясений 2023 г.;

- оценке последствий повреждения газопроводов Северный поток 1 и 2;

- космическому мониторингу пожаров и их последствий в 2023 г., а также обобщению за 23 последних года;

- космическому мониторингу вулканической деятельности.

Телемост открыла и вела Руководитель «Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева», автор Проекта «Телемост», зам. директора ГГМ РАН, д.т.н. ТИТОВА Ася Владимировна.

С приветственным словом к участникам Телемоста обратились: Президент Академии горных наук, д.т.н. ПИВЕНЬ Геннадий Федорович и Ученый секретарь Научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, д.г-м.н. МИЛЕТЕНКО Николай Васильевич. 

    

В Телемосте приняли участие более 60 учебных учреждений и сырьевых компаний из разных регионов Российской Федерации и стран СНГ (более 8 тыс. слушателей).

    

Проведение телемостов с участием видных ученых, деятелей науки и техники, политических деятелей является одним из приоритетных направлений деятельности Межвузовского Академического Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля им. Ю.Н. Малышева, усиливает инновационную научно-просветительскую платформу, способствует интеграции академической науки в образовательную среду и формированию кадрового резерва из числа талантливой молодежи для производства и науки.


Смотреть ФОТО


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info