Мобильная версия                      
назад
Академик БОНДУР В.Г. посетил Высокогорную научную станцию ИФА РАН в г. Кисловодске Академик БОНДУР В.Г. посетил Высокогорную научную станцию ИФА РАН в г. Кисловодске

Научный руководитель НИИ «АЭРОКОСМОС», сопредседатель Научного совета РАН по проблемам климата Земли академик БОНДУР В.Г. и научный руководитель Геофизического центра РАН академик РАН ГВИШИАНИ А.Д. по приглашению ИО директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (ИФА) академика СЕМЕНОВА В.А. 2 января 2023 г. посетили Высокогорную научную станцию ИФА в г. Кисловодск (ВНС).

Во время визита академики ознакомились с инфраструктурой и научным оборудованием станции, а также обсудили проводимые измерения и перспективы развития научных исследований в интересах оценки климатических изменений и анализа экологического состояния регионов России.

На Высокогорной научной станции в г. Кисловодске с помощью различных приборов проводятся измерения спектров интенсивности рассеянного солнечного излучения в видимой и ультрафиолетовой областях спектра электромагнитных волн, концентрации аэрозоля, спектров собственного излучения гидроксила (ОН) на высоте мезопаузы (около 90 км),  а также осуществляется мониторинг динамики атмосферного пограничного слоя. Измерения производятся с наблюдательной площадки в г. Кисловодск и измерительного полигона на плато Шатджатмаз в 30 км от Кисловодска на высоте 2070 м над уровнем моря.

Получаемая информация позволяет восстанавливать вертикальное распределение химически активных и экологически важных малых газовых примесей атмосферы, температуру воздуха на высоте мезопаузы, а также исследовать отклик верхней атмосферы на вариации солнечной активности, изменения климата и другие естественные и антропогенные факторы.

 Использование результатов измерений на ВНС в г. Кисловодске совместно с данными, получаемыми на Звенигородской научной станции ИФА, а также на измерительных полигонах Института солнечно-земной физики СО РАН (г. Иркутск), Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН (г. Якутск, г. Тикси), позволяет исследовать широтно-долготную структуру вариаций характеристик атмосферы на высоте мезопаузы. Это крайне актуально для анализа изменений климата и оценки экологической обстановки в отдельных регионах территории Российской Федерации.

Академики РАН Семенов В.А., Бондур В.Г. и Гвишиани А.Д. на Кисловодской ВНС

В.А. Семенов, К.А. Арабов (начальник ВНС), В.Г. Бондур, А.Д. Гвишиани в конференцзале ВНС

Спектрометр SKYSPEC

Профилемер МТР5 

Спектрограф СП-50


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info