Мобильная версия                      
назад
Извержение исландского вулкана на полуострове Рейкьянес Извержение исландского вулкана на полуострове Рейкьянес

14 января 2024 года началось извержение исландского вулкана на полуострове Рейкьянес на юге Исландии недалеко от города Гриндавик.

По данным Исландского метеорологического бюро, извержение произошло недалеко от Хагафелла (Hagafell), расположенного примерно в трех километрах к северу от города Гриндавик (Grindavík). Извержению предшествовала серия небольших землетрясений.

Из-за извержения вулкана жители города Гриндавик были эвакуированы.

15 января 2024 года продолжилось извержение вулкана на полуострове Рейкьянес. Открылась новая эруптивная трещина, лавовый поток достиг домов в городе Гриндавик (рисунок 1).

Поток лавы из начальной эруптивной трещины разветвлялся на два, простирающиеся в южном и юго-западном направлениях. Тем временем юго-западный лавовый поток перерезал главную дорогу, ведущую в Гриндавик.

Рисунок 1. Распространение лавового потока от вулкана на полуострове Рейкьянес на юге Исландии 15 января 2024 года [Icevolcanx, http://www.volcanodiscovery.com]

 

Метеорологическое бюро Исландии опубликовало новую карту оценки опасности для района Гриндавик в связи с продолжающимся извержением вулкана (рисунок 2).

С началом извержения опасность в зонах наибольшего риска значительно возросла.

Рисунок 2. Карта с зонами риска распространяющейся лавы от вулкана на полуострове Рейкьянес [https://en.vedur.is/about-imo/news/a-seismic-swarm-started-north-of-grindavik-last-night]

 

С использованием материалов:

https://www.vedur.is/

http://www.volcanodiscovery.com

http://volcanoes.usgs.gov

https://volcano.si.edu/

 


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info