Мобильная версия                      
назад
Состоялся успешный запуск метеорологического космического аппарата «Метеор-М» №2-4 Состоялся успешный запуск метеорологического космического аппарата «Метеор-М» №2-4

29 февраля 2024 г. в 08:43 по московскому времени с космодрома Восточный был успешно запущен гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-4 ракетой-носителем «Союз-2.1б». Основными задачами «Метеора», помимо гидрометеорологии, станут мониторинг климата и окружающей среды, изучение природных ресурсов Земли, контроль гелиофизической обстановки в околоземном космическом пространстве.

Головной организацией-разработчиком космических аппаратов «Метеор-М» является Корпорация «ВНИИЭМ». Оператор космического комплекса - Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) холдинга «Российские космические системы». Прием и обработку спутниковой информации обеспечивают НЦ ОМЗ и Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

1 марта было получено первое изображение с помощью многозонального сканирующего устройства малого разрешения МСУ-МР. 

             Также была выполнена ГИС работа с наложением полученного изображения на векторную основу (по материалам ФГБУ «НИЦ ПЛАНЕТА»).

Помимо МСУ-МР на борту космического аппарата размещена следующая аппаратура:

комплекс многоканальной спутниковой съемки среднего разрешения КМСС служит для получения изображений подстилающей поверхности в оптическом диапазоне в полосе 1000 км с пространственным разрешением 60 м;

бортовой радиолокационный комплекс БРЛК предназначен для обеспечения решения задач оперативной гидрометеорологии и океанографии, включая контроль опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций, мониторинг ледовой обстановки, изучения природных ресурсов Земли, обеспечения безопасности мореплавания;

радиометрическая аппаратура МВТЗА-ГЯ используется для температурно-влажностного зондирования атмосферы в сверхвысокочастотном диапазоне с целью раннего прогнозирования тайфунов и ураганов, составления вертикальных профилей температуры и влажности атмосферы и почвы;

инфракрасный Фурье-спектрометр ИКФС-2, предназначенный для получения профилей температуры и влажности в тропосфере и нижней стратосфере, а также для определения общего содержания озона в озоновом слое Земли;

гелиогеофизический аппаратурный комплекс ГГАК-ВЭ/М позволяет вести контроль и прогнозирование радиационной обстановки, состояние магнитосферы, ионосферы и верхней атмосферы.

Спутник оснащен бортовым радиолокационным комплексом на базе активной фазированной антенной решетки (АФАР) и гелиогеофизическими приборами (измеритель коротковолновой отраженной радиации и радиочастотный масс-спектрометр), что позволит обеспечить всепогодный радиолокационный мониторинг Северного морского пути и расширить номенклатуру контролируемых гелиогеофизических параметров.

Также стоит отметить бортовой инфракрасный фурье-спектрометр (ИКФС-2), изготовленный центром Келдыша. Данный прибор будет давать информацию о состоянии и составе атмосферы Земли. ИКФС-2 предназначен для температурно-влажностного зондирования атмосферы, позволяющий определять концентрации климатически значимых малых газовых составляющих атмосферы, так как углекислый газ, метан, озон, закиси азота и другие).

Вместе с «Метеором» была запущена группировка из 16 космических аппаратов автоматической идентификационной системы (АИС) SITRO-AIS, для приема и передачи сигналов с кораблей на наземные станции, служащие для контроля и обеспечения безопасности мореплавания, и спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Зоркий-2М». Все они разработаны компанией «СПУТНИКС».

Также был запущен один иранский спутник Pars 1, предназначенный для мониторинга сельскохозяйственных земель и лесов, оценки состояния озер и оценки масштабов стихийных бедствий, таких как пожары и наводнения. Оператором выступает Иранское космическое агентство.

Внешний вид «Метеор-М» №2-4

Источники:

1)    https://www.roscosmos.ru/40227/

2)    https://www.roscosmos.ru/40222/

3)    https://tass.ru/kosmos/20112163

4)    https://ria.ru/20240229/sputnik-1930137397.html

5)    https://www.meteorf.gov.ru/press/news/36864/

6)    Телеграм-канал Госкорпорации «Роскосмос» (https://t.me/roscosmos_gk)

7)    https://www.roscosmos.ru/40291/

8)    http://planet.rssi.ru/index.php?lang=ru&page_type=news&page=news&news_item=meteor_images_2024_03_01

 

 


105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info