Мобильная версия                      

Метеор пролетел и взорвался над Уралом 15 Февраля 2013 Метеор пролетел и взорвался над Уралом

15 февраля 2013 года зафиксированы вспышки в нижних слоях атмосферы над Уралом. По предварительным данным это был метеорит, который взорвался при приближении к Земле и развалился на части.

Землетрясение в Якутии 15 Февраля 2013 Землетрясение в Якутии

В Якутии 14 февраля 2013 года (в 17.13 мск) произошло землетрясение магнитудой 6.6. Эпицентр подземных толчков находился далеко от всех крупных населенных пунктов региона.

Академик БОНДУР принял участие в Международном Семинаре–Рабочем совещании по Пан-Евразийскому Эксперименту (PEEX) 14 Февраля 2013 Академик БОНДУР принял участие в Международном Семинаре–Рабочем совещании по Пан-Евразийскому Эксперименту (PEEX)

Международный Семинар проходил в Президентском зале Российской академии наук. Основной целью Международного Семинара было дальнейшее развитие рабочего плана проекта, посвященного Пан-Евразийскому Эксперименту (PEEX), который был принят в г. Хельсинки (Финляндия) 1–4 октября 2012 г.
В работе Семинара–Рабочего совещания принял участие академик БОНДУР В.Г. – директор научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС».

Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке 14 Февраля 2013 Извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке

На Камчатке продолжает извергаться вулкан Плоский Толбачик, потоки лавы истекают из южных трещин.

Вышла книга «Космические информационные системы и приборы оптического диапазона для дистанционного зондирования Земли» 12 Февраля 2013 Вышла книга «Космические информационные системы и приборы оптического диапазона для дистанционного зондирования Земли»

Вышла книга «Космические информационные системы и приборы оптического диапазона для дистанционного зондирования Земли». Автором предисловия к этой книге стал академик БОНДУР В.Г.
В монографии описаны работы, выполняемые в течении длительного времени в ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем» (ОАО «Российские космические системы») в области создания и эксплуатации информационных систем и спектрозональных сканирующих приборов оптического диапазона малого и среднего пространственного разрешения для дистанционного зондирования Земли, используемых в интересах исследования природных ресурсов, гидрометеорологического и экологического мониторинга земли.

В МГУ им М.В. Ломоносова состоялось совещание представителей РАН с участием академика БОНДУРА В.Г. 11 Февраля 2013 В МГУ им М.В. Ломоносова состоялось совещание представителей РАН с участием академика БОНДУРА В.Г.

11 февраля 2013 г. состоялось совещание представителей Российской академии наук, в котором принял участие академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС». Совещание было посвящено подготовке научного семинара по евразийскому проекту РЕЕХ

Академик БОНДУР В.Г. поздравил сотрудников НИИ «АЭРОКОСМОС» с Днем Российской науки 8 Февраля 2013 Академик БОНДУР В.Г. поздравил сотрудников НИИ «АЭРОКОСМОС» с Днем Российской науки

Академик БОНДУР В.Г. – директор НИИ «АЭРОКОСМОС» – поздравил сотрудников института с профессиональным праздником российского научного сообщества. Он высоко оценил научный вклад НИИ «АЭРОКОСМОС» в развитие российской науки, прежде всего, в области аэрокосмических исследований и мониторинга, и пожелал всем ученым и сотрудникам института дальнейших творческих успехов, вдохновения, новых научных свершений, здоровья, личного счастья и благополучия.

Снежный шторм «Немо» надвигается на северо-восток США 8 Февраля 2013 Снежный шторм «Немо» надвигается на северо-восток США

Обширный снежный шторм «Немо» надвигается на северо-восток США. Под ударом стихии окажутся Нью-Йорк, Бостон и Нью-Джерси, где к настоящему моменту отменено уже более 2500 авиарейсов.

Извержение вулкана Рокатенда в Индонезии 8 Февраля 2013 Извержение вулкана Рокатенда в Индонезии

7 февраля 2013 года в связи с этой ситуацией Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии объявил на склонах вулкана тревогу второго (предпоследнего) уровня и призвал примерно 2,6 тысяч жителей острова Флорес покинуть свои дома.

Мощное землетрясение в районе Соломоновых островов. 6 Февраля 2013 Мощное землетрясение в районе Соломоновых островов.

Мощное землетрясение с магнитудой М=8.0 произошло 6 февраля 2013 года (в 5:12 мск) в Тихом океане в районе острова Санта-Крус, входящего в состав Соломоновых островов. Подземные толчки вызвали цунами в регионе.
В результате землетрясения были разрушены несколько деревень на островах. По предварительным данным в результате землетрясения и цунами погибли пять человек, трое ранены.
Академик Бондур В.Г. считает, что для предупреждения таких природных катастроф, как сильные землетрясения и вызванные ими цунами, необходимо развивать и широко использовать космические методы.


Новости 3071 - 3080 из 3870
Начало | Пред. | 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 | След. | Конец Все
105064, Москва, Гороховский пер. 4, "Аэрокосмос". Тел.: (495) 632-16-54, (495) 632-17-19. Факс: (495) 632-11-78.
E-mail: office@aerocosmos.info
www.aerocosmos.info